Чистим зубы до блеска?

Стоматологи убеждают нас чистить зубы утром и вечером, считая, что только так можно сохранить до старости здоровыми наши резцы и коренные. Но в последнее время некоторые ученые высказывают совершенно парадоксальную мысль, что ежедневная чистка зубов приводит к проникновению в кровь большого количества бактерий, некоторые из них могут вызывать серьезную болезнь сердца — инфекционный эндокардит. Что же теперь делать? Наталья ПЛОТКИНА, г.Минск

Скорее всего, вы слышали об исследовании американских ученых, в котором приняли участие 290 пациентов. Каждый из них прошел одну из трех процедур: обычную чистку зубов, удаление зуба с введением антибиотиков и удаление зуба с введением плацебо (лекарства-пустышки).
До начала исследования, во время и после него ученые взяли у всех участников пробы для определения в крови количества бактерий, которые связаны с инфекционным эндокардитом. Специалисты выяснили, что чаще опасные бактерии находили в крови тех пациентов, которым удалили зуб. Однако число бактерий в крови тех, кто просто чистил зубы, также оказалось значительно выше, чем ожидалось. А бактерии, связанные с эндокардитом, были обнаружены у 23 процентов из тех участников, которые чистили зубы, у 33 процентов из тех, кому удалили зуб и кто принимал антибиотики, а также у 60 процентов добровольцев, которым удалили зуб, используя плацебо вместо медикаментов.
По мнению исследователей, бактерии попадают в кровь сотни раз за год не только при чистке зубов, но и при жевании еды. Хотя вероятность проникновения бактерий в процессе чистки зубов низкая, но риск развития инфекционного эндокардита все-таки действительно есть. В то же время прекращение ухода за ротовой полостью также небезопасно для здоровья, отмечают ученые. Ведь именно во рту “живет” намного больше разных бактерий, чем в любой другой части тела, некоторые из них сами по себе могут вызывать инфекционный эндокардит. Поэтому отказываться от чистки зубов все-таки не стоит.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter