Чистая вода — здоровье нации

КУПП “Водоканал” — одно из лидеров среди предприятий водопроводно-канализационного хозяйства Республики Беларусь. Барановичский Водоканал — единственный в стране, имеющий сертификаты соответствия питьевой воды из распределительной сети всех трех водозаборов. Предприятие стабильно занимает лидирующее место несколько лет подряд по итогам соревнования среди городских предприятий КУМОП ЖКХ. Победитель различных городских смотров. И даже — республиканских.

— Большое внимание мы всегда уделяли повышению квалификации работников и уровня их технических знаний, — рассказывает директор КУПП “Водоканал” Анатолий Николаевич Калинин. — Стала традиционной ежегодно проводимая в феврале — марте без отрыва от производства учеба ИТР и служащих с привлечением профессорско-преподавательского состава профильных вузов, высококвалифицированных специалистов специализированных организаций.
Нынешний год для Барановичского КУПП “Водоканал” — юбилейный. Коллектив встречает свой золотой юбилей достойно.

Инновационный путь развития
Выбранный путь инновационного развития предприятия направлен на достижение главной цели — безупречное качество оказываемых услуг.  Внедрение прогрессивных  технологий очистки питьевой воды и обеззараживания сточных вод,  снижение затрат на производство услуг водоснабжения и водоотведения за счет использования  прогрессивных энергосберегающих технологий, оптимизация  работы технологического оборудования, сокращение непроизводительных расходов — таковы основные факторы успешного развития предприятия.
Ярким достижением предприятия является проводимая реконструкция старейшего городского водозабора “Волохва”, эксплуатирующегося с 1958 года. Наряду с увеличением пропускной способности она позволяет снизить содержание железа в фильтрате до 0,1 мг/дм3 (норма 0,3 мг/дм3). Данная технология используется в Республике Беларусь впервые.
Смонтирована установка обеззараживания ЭГР-2000 “Сиваш”  для гидролиза поваренной соли с получением гипохлорита натрия. Получаемый гипохлорит используется для обеззараживания воды как на водозаборе “Волохва”, так  и  на других объектах. Внедрение данной технологии позволило отказаться от применения жидкого хлора.
Для углубления очистки сточных вод в последующем планируется строительство цеха механического обезвоживания. По принципу круговорота воды в природе водоносные пласты Беларуси оказывают влияние на водный бассейн Балтийского моря. Поэтому достижение стабильного состояния реки Мышанка (сброс стоков в этот водоем составляет 1/2 водообмена реки) позволит внести значимый вклад в улучшение водной экосистемы Балтики.
В прошлом году на очистных сооружениях внедрена  рекуперационная установка  выработки теплоэнергии при работе компрессорной установки мощностью 50—100 кВт в час. Это дало возможность получить собственную бесплатную теплоэнергию, которой  отапливается весь комплекс очистных сооружений до температуры 12°С наружного воздуха.

“Одно окно” — это наш принцип
Для того чтобы исключить посредников в цепи подачи воды поставщик — потребитель, начиная с 1998 года предприятие “Водоканал” начало заключение прямых договоров с абонентами (дома местных Советов, ЖСК при наличии индивидуальных приборов учета воды). Это позволило урегулировать взаимоотношения предприятия с абонентами и взаимно повысить ответственность обеих сторон за качество оказываемых услуг, рациональное и бережное использование воды.
Предприятие предоставляет полный комплекс услуг по подключению к сетям водопровода и канализации, включающий в себя: выдачу технических условий, изготовление проектно-сметной документации, строительство сетей водопровода и канализации, установку, ремонт и поверку приборов учета воды и заключение  прямого договора на услуги водоснабжения и водоотведения. Оказывают услуги населению лаборатория электрофизических измерений, химико-бактериологическая лаборатория питьевой воды и химико-бактериологическая лаборатория сточной воды.
Предприятие постоянно расширяет перечень своих видов деятельности. На сегодняшний день имеется 7 лицензий на 30 видов работ. С целью специализированного обслуживания импортного оборудования и получения дополнительного источника доходов заключены договора с торговыми компаниями на создание сервисного центра.
За счет внедрения дополнительных видов деятельности в течение последних пяти лет введено 50 новых рабочих мест, прирост доходов составил 42%.

ОтВЕДай “ВЕДЫ” — живой воды
Барановичский Водоканал известен в Республике Беларусь своей бутилированной питьевой водой. Начиная с 2001 года в качестве альтернативного источника снабжения населения питьевой водой предприятием налажен выпуск питьевой негазированной воды под торговой маркой “Веда”.
Освоенный технологический процесс кремневого насыщения делает воду уникальной и целебной. Питьевая вода “Веда” — победитель республиканского конкурса “Лучшие товары Республики Беларусь” в 2003—2006 гг. На Международном конкурсе-дегустации питьевых вод в 2006 году вода “Веда” удостоена высшей награды форума — Золотой медали.
Темпы роста объема продаж из года в год увеличиваются. В 2005 году было принято решение о реконструкции цеха розлива. Во втором квартале 2008 года реконструкция будет завершена, площадь застройки — 822,5 м2, производительность — 4760 тыс. литров в год.
Сейчас воду “Веда” пьют во всех областях Республики Беларусь и  Минске. Основным и самым большим потребителем являются  Брест и Брестская область, в том числе Барановичское отделение Белорусской железной дороги.
Кремневая вода “Веда” поставляется в торговую сеть в ПЭТ-бутылках емкостью 5,0 л. Предприятие предлагает бесплатную доставку воды в многооборотных бутылях емкостью 19 л. Для удобства пользования предлагается дополнительное оборудование: кран-пробка с подставкой, кулер (электроприбор для одновременного получения горячей и холодной воды), насос ручной пневматический. Получить подробную информацию и заказать воду вы можете  по телефону 8-(0163)41-78-43.
В настоящее время ведется работа по внедрению системы  менеджмента качества по производству питьевой негазированной  воды “Веда” с учетом требований ISO-9001.

В будущее — с уверенностью
Предприятие “Водоканал” работает стабильно и рентабельно.
Политика его направлена на обеспечение здоровья человека и сохранение экологически безопасной среды проживания. Мы хотим быть здоровыми и видеть здоровыми своих потомков. Это желание дает уверенность в правильности выбранного курса.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter