Чистая суббота

В Год родной земли традиционный апрельский субботник обретает особый смысл Правительство Беларуси рекомендовало органам госуправления, организациям, местным исполнительным и распорядительным органам на добровольной основе провести 11 апреля республиканский субботник на рабочих местах. Соответствующее решение содержится в постановлении Совета Министров от 4 апреля 2009 года № 413. Вместо проведения субботника на рабочих местах можно заняться благоустройством и приведением в надлежащее состояние населенных пунктов, в том числе агрогородков, мемориальных комплексов, мест боевой и воинской славы, захоронений воинов и партизан Великой Отечественной войны, захоронений в местах массовой гибели гражданского населения, а также подготовкой загородных оздоровительных лагерей к летнему сезону.

Постановление принято в связи с объявлением 2009 года Годом родной земли и в целях поддержки предложений коллективов работников организаций и местных исполнительных и распорядительных органов о проведении республиканского субботника. Заработанные на рабочих местах в день республиканского субботника средства в объемах, определяемых работниками, в добровольном порядке будут перечислены в облисполкомы и Минский горисполком, которые в свою очередь направят 50 процентов поступивших средств в Министерство финансов. Эти деньги пойдут на финансирование мероприятий по развитию действующей и созданию дополнительной инфраструктуры агрогородков.
Оставшаяся половина заработанных средств останется в распоряжении облисполкомов и Минского горисполкома, которые будут использовать их на ремонт, реконструкцию, реставрацию, восстановление и благоустройство мемориальных комплексов, мест боевой и воинской славы, захоронений воинов и партизан Великой Отечественной войны, захоронений в местах массовой гибели гражданского населения, а также подготовку загородных оздоровительных лагерей к летнему сезону и обустройство агрогородков.
— Ожидается, что предстоящий субботник будет самым массовым за историю Беларуси, — отметил первый заместитель министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Беларуси Александр Апацкий. — В нем примут участие не только трудовые коллективы, но и школьники, студенты, военнослужащие. Субботник предусматривает целый комплекс мероприятий по благоустройству. Будут приведены в порядок территории сельских населенных пунктов. Особое внимание при этом рекомендовано уделить пустующим и бесхозным земельным участкам, территориям общего пользования. В городских населенных пунктах, особенно в малых городах, проведут работы по озеленению и благоустройству парков, бульваров, скверов, наведут порядок в зонах и местах массового отдыха, а также водоохранных зонах и прибрежных полосах водных объектов.
В план проведения субботника включены работы по рекультивации несанкционированных и неиспользуемых карьеров, наведению порядка на мини-полигонах и полигонах твердых бытовых отходов. Будут благоустроены и территории лесного фонда: ликвидированы несанкционированные свалки бытовых отходов, проведена очистка леса от захламленности, обустроены кострища, места массового отдыха, подъезды к водоемам и установлены мусоросборники.
— Поскольку в этом году мы будем праздновать 65-ю годовщину освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков, много внимания уделяется благоустройству и приведению в порядок мемориальных комплексов, мест боевой и воинской славы, захоронений погибших в Великой Отечественной войне, — подчеркнул Александр Апацкий. — А таких памятных мест у нас более семи с половиной тысяч, и все они должны быть приведены в порядок, это дело нашей чести.
Безусловно, в Год родной земли запланирован целый комплекс разноплановых мероприятий как на общереспубликанском, так и на местных уровнях. Предстоящий субботник — одно из ключевых мероприятий. Это, как метко подметил Александр Апацкий, не один день, а целая “философия”. Здесь и тщательная подготовка фронта работ, и материально-техническое обеспечение. Выработаны методические рекомендации, чтобы субботник не превратился в формальное мероприятие, а принес максимальную пользу стране и обществу. В числе важных вопросов — наведение порядка со сбором отходов, ликвидация стихийных свалок. Особое внимание следует уделить строительным объектам и пустующим зданиям. Они должны быть ограждены. Нынешней весной уже зафиксированы несчастные случаи на стройках, куда подростки имели беспрепятственный доступ.
По словам начальника управления коммунального хозяйства и энергетики Минжилкомхоза Анатолия Шагуна, субботник для коммунальников — серьезный экзамен, поскольку им необходимо не только выполнить свой объем работ, но и скоординировать действия других участников трудового почина. В жилищно-эксплуатационных службах помогут не только советом, но и соответствующим инвентарем.
Естественно, не останется в стороне и молодежь. Как сообщила исполняющая обязанности начальника республиканского штаба студенческих отрядов Центрального комитета Белорусского республиканского союза молодежи Нелли Бобрик, это молодежное объединение совместно с пионерской организацией проводит с 10 апреля по 1 мая по всей стране акцию “Молодость. Традиции. Будущее”, включающую немало полезных дел. Так что белорусская молодежь не ограничится участием только в субботнике.
Александр Апацкий подчеркнул, что целевое использование средств,  заработанных во время субботника, будет взято под строгий контроль. А цели — благие и в прямом смысле чистые.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter