Чистая работа

Недавно стало известно, что частота уборки подъездов теперь будет напрямую зависеть от сумм, уплачиваемых на эти ЖКУ жильцами
Начну издалека. Как-то довелось побывать в знаменитой деревне Ольшаны, что на Столинщине. В огуречной столице страны, так сказать. И там увидел грустный парадокс. В деревне полно зажиточных домов, от роскоши и богатства некоторых подворий просто голова идет кругом. А вот дорога за заборами — разбитая вдрызг грунтовка. Ведь она общая. То есть “ничья”.

Скажите, уважаемые, а в городах с этим разве не так? И разве это не парадокс: собственников у нас 96 процентов, но уборка подъездов неизменно вызывает страсти. Как будто все жильцы подъезда некие временщики.

Я неспроста завел этот разговор. Недавно стало известно, что частота уборки подъездов теперь будет напрямую зависеть от сумм, уплачиваемых на эти ЖКУ жильцами. И даже на моей не очень большой “подшефной” территории тут же нашлось множество возмущенных. Еще с год назад на вежливые просьбы если не убирать, то хотя бы не сорить в подъездах они с праведным гневом огрызались мне: “Мы вам за уборку деньги платим!” А сейчас они еще больше возмущены, что “мы” решили эти деньги наконец-то посчитать. И сделать наши взаимоотношения максимально чистыми — хотя бы в плане прозрачности.

Самое интересное, что слона-то многие как раз и не заметили. В минском городском ЖКХ говорят, что требования к санитарному содержанию мест общего пользования остались прежними. То есть в подъезде должна быть чистота. Просто у жильцов появился выбор. Вот как его объясняет замдиректора МГЖХ Галина Гилевич: “Если люди хотят, чтобы подъезды убирали чаще, могут собрать деньги и через ЖЭУ оформить как дополнительную услугу. Могут убирать и сами. Также можно вообще отказаться от услуг ЖЭСа и нанять уборщика самостоятельно”. А если уборка вообще не выполняется, можно пожаловаться в ЖЭС или оставить заявку на номер 115.

Кстати, именно самостоятельную уборку выбрали жители более чем трети подъездов в Витебске. Например, жильцы одного из подъездов дома № 17 по проспекту Людникова предоставили в домоуправление опросный лист с автографами владельцев всех квартир об их согласии самостоятельно убирать лестничные клетки. И что вы думаете? Сегодня там очень уютно. Уложена новая плитка, постелены ковры. На окнах тюль, на подоконниках цветы, на стенах узоры. Всю эту красоту жильцы сделали своими силами и за свои деньги. В подъезде на каждом этаже вывешен график дежурств по уборке. И определена “великолепная семерка” ответственных мужчин, которые следят за порядком. А самое главное: никто нарушать чистоту больше и не думает. Ведь в ремонт-то вложены свои силы и средства. Ну разве это не пример для подражания? А у вас такие примеры имеются? 

Звоните, пишите: 287-16-24, osipov@sb.by 

(с пометкой “Семенычу”).
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter