Чистая работа

Паренек из Глубокского района сдал 12.000 пластиковых бутылок

Паренек из Глубокского района собрал 12 тысяч пластиковых бутылок и получил за это ноутбук

Это был почти ритуал. Придя со школы, Павел Иванчиков быстро делал уроки, а затем садился на велосипед и колесил по всей деревне и окрестностям. Не забавы ради: всякий раз он выискивал и подбирал с земли пластиковые бутылки, а затем отвозил их на школьный заготовительный пункт. День за днем, месяц за месяцем, насобирал целую гору, 12 тысяч бутылок!

О скромном подвиге 13-летнего мальчишки из деревни Запрудье два дня назад узнал весь Глубокский район. В актовом зале райисполкома шел праздник, посвященный Дню Конституции, и Павла пригласили на сцену, вручили специальный приз — ноутбук.

— Где только не находил я эти бутылки: в лесу, у озера, а чаще всего — в двух шагах от мусорного контейнера, — вспоминает паренек, нынче уже курсант Суворовского училища. — Вообще, бутылки — это не только мусор. У нас в школе был конкурс поделок. Я соорудил из пластика аквариум с рыбками и занял первое место.

Павел старался не в одиночку. Эту же полезную работу выполняли его одноклассники и ученики всех остальных школ района. Такова задумка акции «Молодежь за чистоту городов и сел». Ребята, которые собрали по 10 тысяч и 9 тысяч бутылок, получили в подарок от имени руководства района велосипед и телевизор. А те школьники, на чьем счету по пять тысяч бутылок, унесли домой DVD-плейеры. Кстати, всего за время акции, которая продолжалась год, школьники района собрали более пяти с половиной тонн вторсырья.

— Собирать макулатуру, стекло, пластик — это старая добрая традиция, в которой нет ничего зазорного. И спасибо, что вы не стесняетесь делать эту работу, — обратился к школьникам председатель Глубокского райисполкома Олег Морхат. — К сожалению, не все взрослые любят и ценят природу так, как вы. И кто, как не дети, могут показать старшим хороший пример.

На снимке: Павел ИВАНЧИКОВ: «Собрать 12 тысяч бутылок было нелегко, но дело того стоило».

Фото: Николай ГРАДЮШКО

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter