Все ли мыло одинаково эффективно и безопасно

Чистая правда

Эксперты со всего мира утверждают: одним из самых надежных способов защиты от коронавирусной инфекции является простое мытье рук с мылом. Секрет этого знакомого всем средства достаточно прост. Мыло разбивает жировую мембрану вируса, без которой он распадается как карточный домик и становится неактивным. Сегодня на полках в магазинах можно найти мыло самых разных марок, форм, цветов и разновидностей. Но все ли средства одинаково эффективны и безопасны?


— Мыло — это не что иное, как натриевые соли различных жирных кислот, — рассказывает кандидат технических наук заведующий кафедрой химической переработки древесины БГТУ Вячеслав Флейшер. — Как их получают? Берут животные и растительные жиры, добавляют щелочь и варят. В результате омыления образуются глицерин и натриевые соли жирных кислот. Это и есть основа, в которую добавляют отдушки, красители, растительные экстракты, масла и так далее. 

За границей в основном используют тропические масла, имеющие твердую консистенцию, — пальмоядровое и кокосовое. У нас, как правило, животные жиры. Разницы в качестве мыла из растительных и животных жиров нет — в обоих случаях как основа используются натриевые соли жирных кислот. Но что действительно может отличать одно мыло от другого — это количество химических веществ в их составе. В детском и хозяйственном мыле их меньше всего. Причем темное грубое хозяйственное мыло натуральнее более привлекательного для потребителя светлого варианта — в нем нет ни отбеливателей, ни отдушек. А значит, оно гипоаллергенно и совершенно безвредно для организма. Цифры на хозяйственном мыле — 72%, 70%, 65% — это процент содержания жирных кислот. Считается, чем больше цифра на куске хозяйственного мыла, тем лучше оно справляется с грязью и инфекцией.

Жидкое мыло может быть двух типов. Руководитель программы по экологически дружественному образу жизни Центра экологических решений Дарья Чумакова рассказывает:

— Первый аналогичен твердому мылу, только натриевая щелочь заменена на калиевую. Такое мыло нечасто можно встретить в продаже, поскольку для его производства нужны качественные растительные масла, что делает его довольно дорогим для покупателя, особенно в сравнении со вторым типом жидкого мыла. Второй вариант самый распространенный, в его составе синтетические поверхностно-активные вещества (ПАВы), самый известный из которых лауретсульфат натрия.

ПАВы имеют различный химический состав и могут по-разному влиять на кожу: вызывать покраснение, шелушение и так далее. Поэтому специалисты не рекомендуют использовать мыло, в составе которого есть эти ингредиенты. Нужно учесть, что ПАВы могут быть не только в жидком мыле, но и в кусковом, особенно в том, что предлагают ремесленники. Обычно их товар необычной формы, ярких цветов, с интересными добавками в виде семечек или сушеных цветов. Но та готовая мыльная основа, которую используют мастера, отмечает Вячеслав Флейшер, является не чем иным, как смесью ПАВов: 

— Эту смесь нагревают, добавляют отдушки, разливают по красивым формам. Это не более чем сувенир, который можно поставить на полку, потому что неизвестно, как оно будет влиять на кожу.

Непредсказуемыми могут быть последствия и от использования антибактериального мыла. Потребитель клюет на надпись на упаковке, надеясь, что такое средство лучше справляется с бактериями, однако ряд исследований показал: это не так. Те же частицы коронавируса легко уничтожаются при намыливании без всяких там бактерицидных добавок.

— В 2016 году Управление по контролю за продуктами питания и лекарственными средствами США выпустило окончательное решение о том, что потенциальный вред антибактериального мыла выше, чем реальная польза, — рассказывает Дарья Чумакова. — Было доказано, что использование таких компонентов, как триклозан или триклокарбан, может спровоцировать суперустойчивость бактерий и вызвать негативные эффекты для здоровья человека.

Сегодня в США и некоторых других странах запрещено использовать эти антибактериальные ингредиенты в косметических средствах. У нас таких запретов пока нет. На прилавках легко можно встретить и мыло, и гели для душа, даже детские, с этими добавками. Поэтому главное при выборе товара — изучение его состава.

РУКИ НА МЫЛО


В ТЕМУ 

Мыло эффективно не только для мытья рук, но и для обработки смартфонов. Минздрав Беларуси выпустил ролик, в котором рассказал, как правильно обрабатывать гаджеты, на которых вирус COVID-19 может оставаться активным до нескольких дней. По мнению специалистов, стоит выбрать жидкое мыло. Нанести небольшое количество на влажную салфетку и протереть ею экран и корпус гаджета. После этого протереть телефон сухой салфеткой.

БУДЬ В КУРСЕ

• В темном хозяйственном мыле меньше всего химических добавок.

• Жидкое мыло часто содержит ПАВы, которые могут негативно влиять на кожу.

• Мыло от ремесленников из готовой основы — не более чем сувенир.

ВАЖНО

Всемирная организация здравоохранения рекомендует мыть руки с мылом в течение 40–60 секунд, не забывая тщательно обрабатывать кожу между пальцами. 

mila@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter