Чистая нефть поступит на Мозырский НПЗ не ранее 4 мая

Поставки чистой нефти на Мозырский НПЗ ожидаются не раньше 4 мая, сообщает пресс-служба концерна "Белнефтехим".


В диспетчерской службе ОАО "Гомельтранcнефть Дружба" уточнили, что 29 апреля в 17.40 вслед за разделительным снарядом началась прокачка нефти, соответствующей стандартным параметрам, от российской ЛПДC "Унеча" в сторону белоруcско-российской границы и ЛПДC "Мoзырь". Сейчас снаряд и качественная нефть находятся примерно в 30 км пути от Унечи.

"Следующим этапом "дорожной карты" предусматривается вытеснение некачественной нефти в объеме около 50 тысяч тонн с российского участка в резервуарный парк ЛПДC "Унеча". С белорусского участка от границы с Россией загрязненная нефть в количестве более 120 тысяч тонн будет вытеснена в резервуарный парк ЛПДС "Мoзырь". С учетом скорости и графика движения нефти, а также расстояния прибытие нефти на белорусскую территорию ожидается не ранее вечера 2 мая. На ЛПДС "Мoзырь" соответствующая ГОСТу нефть поступит не ранее 4 мая", — говорится в сообщении.

В "Белнефтехиме" отметили, что на полное восстановление функционирования одной нитки трубопровода "Дружба" потребуется еще несколько месяцев напряженной работы. Отметим, что сегодня в Минэнергo РФ продолжатся переговоры представителей концерна "Белнефтехим" и российских нефтяных и нефтетранcпортных компаний об урегулировании ситуации с поставками некачественной российской нефти.


Фото: БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter