Число жертв землетрясения в Турции выросло до 39

Число жертв мощного землетрясения, произошедшего 24 января в турецкой провинции Элязыг, выросло до 39, пишет ТАСС.


«В ходе поисково-спасательных работ, начатых сразу после землетрясения, спасены из-под завалов 45 человек. 39 наших граждан погибли. Двое из них в результате сердечного приступа. Никаких перебоев в электроснабжении, связи, логистике не зарегистрировано», — сообщил министр внутренних дел Турции Сулейман Сойлу, также добавивший, что военные транспортные самолеты доставили в зону землетрясения необходимое оборудование, а больницы работают в круглосуточном режиме.

В Элязыге и соседней провинции Малатья будут оборудованы два контейнерных лагеря для временного размещения людей на 1 тысячу и 5 тысяч семей соответственно.

Министр здравоохранения Мурат Курум в свою очередь рассказал, что в больницы после землетрясения обратились более 1,6 тысячи человек. Из них 86 на данный момент остаются на лечении, в том числе 18 — в реанимации. «В Элязыге 50 зданий разрушены. 308 построек получили серьезные повреждения, 150 — средние. 22 здания нуждаются в срочном сносе», — сказал министр.

Землетрясение магнитудой 6,8 произошло в пятницу в восточной провинции Элязыг, население которой составляет около 400 тысяч человек. Очаг стихии, затронувшей также соседнюю провинцию Малатья, залегал на глубине 10 километров. Подземные толчки ощущались во многих регионах страны, а также в Израиле, Ираке и Сирии.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter