Число жертв сильных дождей на юго-западе Индии возросло до 26

Число погибших на юге Индии с вечера прошедшей субботы из-за оползней и затоплений, вызванных мощными муссонными ливнями, возросло до 26 человек. По информации телеканала NDTV со ссылкой на данные местных властей, больше всего жертв приходится на юго-западный индийский штат Керала – 23 человека, еще трое – на южный штат Тамилнад, передает ТАСС.


За прошедшие сутки в Керале спасатели обнаружили тела 14 погибших в округе Коттаям и девять – в округе Идукки. Главной причиной гибели людей стали оползни. По запросу правительства Кералы национальные силы реагирования на стихийные бедствия развернули 11 групп. В спасательных работах также задействованы военные вертолеты, подразделения сухопутных войск и ВМС.

Согласно сведениям газеты Hindustan Times, судьба еще двоих граждан остается неизвестной.

Премьер-министр Индии Нарендра Моди отметил в своем Twitter-аккаунте, что обсудил ситуацию в штате с главным министром Кералы Пинарайи Виджаяном и предложил помощь в преодолении последствий сильных дождей.

"Я молюсь за безопасность и благополучие всех", – отметил премьер.

Наряду с этим сильные осадки обрушились на соседний южный штат Тамилнад, где двое погибших были обнаружены спасателями в округе Намаккал, а один – в округе Каньякумари.

Сильные дожди прошли в прошедшие сутки и в иных регионах Индии – на севере и северо-западе страны, в том числе в столице Нью-Дели, где выпало 55 мм осадков. Метеорологический департамент Индии считает, что с середины наступившей недели количество осадков начнет уменьшаться.

Фото: скриншот видео Reuters
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter