Число жертв пожара на рейве в Калифорнии может вырасти до 40 человек

Пожар в ночном клубе в Калифорнии: 9 погибших, десятки пропавших без вести
Десятки посетителей рейв-вечеринки в культурном центре в Окленде (Калифорния), во время которой начался пожар, считаются пропавшими без вести, передает BBC.


Согласно официальным данным, подтверждена гибель девяти человек. Однако, добавила глава пожарной службы Окленда Тереза Делош-Рид, количество жертв может возрасти до 40.


Спасатели не знают, сколько человек было в здании, так как билеты на рейв, организованный местными художниками, не продавались. По предварительным оценкам, в момент ЧП там могло находиться от 50 до 100 отдыхающих. 


Ночной клуб вспыхнул в 23.30 по местному времени в пятницу (10.30 утра в субботу, 3 декабря, по минскому времени). Причина возгорания выясняется.


Известно, что в помещении играла электронная группа Golden Donna. Об этом концерте и шести других выступлениях организаторы заранее сообщили с помощью Facebook.


Вероятно, одной из причин трагедии стало то, что вечеринку устроили на старом складе, переделанном под студии молодых художников. Некоторые из них не только работали, но и ночевали там, хотя городские власти запретили использовать здание для жилья.



Тереза Делош-Рид обратила внимание, что в культурном центре не установили системы противопожарной сигнализации и автоматического пожаротушения. Мало того – единственной возможностью спустится со второго этажа была деревянная лестница, а проходы так заставили мебелью, манекенами, подрамниками и другими вещами художников, что пожарным оказалось непросто пробраться к очагу возгорания.


Руководитель департамента строительства администрации Окленда Дарин Ранелетти обещал провести компетентное расследование.


Пожар стал самой страшной трагедией в городе с 1989 года, когда из-за землетрясения погибли 63 человека.



Самый жуткий пожар такого рода в истории США вспыхнул в 2003 году в штате Род-Айленд. Из-за пиротехники во время концерта группы Great White огонь охватил ночной клуб. Тогда сгорели и задохнулись в дыму около ста человек.


Фото Reuters


Подготовила Юлия РАК
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter