Число заразившихся коронавирусом на круизном лайнере в Японии достигло 175

Число заразившихся новым коронавирусом на японском круизном лайнере Diamond Princess, который находится на карантине близ Йокогамы, выросло до 175. Об этом сообщили в Министерстве здравоохранения, труда и благосостояния Японии.


За последние сутки вызванная коронавирусом пневмония обнаружена еще у 34 пассажиров и одного сотрудника карантинной службы, работавшего на корабле.

Четыре заболевших находятся в тяжелом состоянии, это пожилые люди в возрасте 60—70 лет (три японца и один иностранец), пишет ТАСС. Двое находятся на искусственной вентиляции легких.


Зафиксирован и первый в Японии случай заражения несовершеннолетнего (в Японии совершеннолетие наступает с 20 лет).

Ранее заразившихся госпитализировали в больницы на берег, однако сейчас власти рассматривают возможность использования для этого специального плавучего госпиталя.


Всего на борту Diamond Princess около 3,7 тыс. человек из 50 стран, в том числе россияне. Граждан России в числе заразившихся на данный момент нет.

Судно вернулось из круиза 3 февраля и было поставлено в карантин в связи с обнаружением коронавируса у пассажиров. Первым носителем вируса был пожилой китаец, сошедший на берег в Гонконге 25 января. Карантин, как планируется, продлится до 19 февраля.


 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter