Число заболеваний гепатитом С в Беларуси снизилось почти в 2 раза, гепатитом В — в 20 раз

Как рассказала главный специалист управления организации медицинской помощи Минздрава Ирина Лобах, сегодня в Беларуси уделяется большое внимание лечению вирусного гепатита С:

— В стране зарегистрировано порядка 33 тысяч таких пациентов. Ежегодно эта цифра увеличивается примерно на 3 тысячи человек в год. И следует сказать, что до 90% таких пациентов — это лица трудоспособного возраста, их средний возраст — 30—40 лет.

За последние 13—15 лет количество заболеваний в острой форме снизилось практически в два раза. К тому же сейчас намечена тенденция и к снижению хронической формы вирусного гепатита.

Программа лечения вирусного гепатита С ежегодно рассчитана на лечение от четырех до шести тысяч пациентов, которые обеспечиваются препаратами за счет республиканского бюджета.

Главный внештатный специалист по инфекционным заболеваниям Минздрава, заведующий кафедрой инфекционных болезней БГМУ Игорь Карпов подчеркнул, что из года в год в Беларуси регестрируется лишь несколько десятков случаев вирусного гепатита А, количество которых существенно снизилось с начала 2000-х годов. А благодаря вакцинации количество случаев острого гепатита В с начала 2000-х годов снизилось более чем в 20 раз.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter