Число скончавшихся от поддельного алкоголя в Индии достигло 150 человек

Число скончавшихся от поддельного алкоголя в Индии достигло 150 человек

Число скончавшихся от отравления поддельным алкоголем на востоке Индии достигло 150 человек, среди погибших есть дети, сообщает БЕЛТА.

Массовое отравление некачественным алкоголем произошло 13 декабря. Все погибшие и пострадавшие употребляли произведенное суррогатным способом спиртное в одном и том же недорогом баре в районе железнодорожной станции Сангрампур.

Как позже установила проверка, жители штата Западная Бенгалия отравились поддельным ликером, который содержал в себе смертельный метиловый спирт. Большинство погибших были рабочими, наемными рикшами или посыльными.

Прогнозы медиков не утешительны: количество умерших может увеличиться. На данный момент еще около 350 человек госпитализированы с синдромами интоксикации.

По подозрению в причастности к случившемуся уже арестованы 10 человек, которые могли заниматься производством и продажей поддельного алкоголя.

Родственники жертв заявляют, что коррумпированные полицейские и чиновники знают о нелегальных производителях спиртного, но не стремятся прекращать их деятельность. "Нелегально произведенный ликер свободно продается в деревнях. Государство и полиция знают об этом, но ничего не предпринимают. Они берут взятки с владельцев производств и позволяют им работать", - сказал брат одного из погибших от отравления.

Смерти от отравления кустарным ликером - довольно распространенное явление в Индии. В 2008 году более 180 человек погибли от отравления в городе Бангалор, а в 2009 году 136 человек погибли в штате Гуджарат, где употребление алкоголя официально запрещено.
 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter