Число проверок в Беларуси уменьшится почти на четверть

Комитет госконтроля разместил на своем сайте координационные планы контрольной (надзорной) деятельности в областях и Минске на второе полугодие. Всего на июль-декабрь запланирована 22 тыс. 741 проверка 18 тыс. 744 субъектов хозяйствования (4,3% от общего количества субъектов предпринимательской деятельности, состоящих на учете в налоговых органах). Каждая пятая проверка будет проходить с участием нескольких контролирующих или надзорных органов.

"В Беларуси сохраняется тенденция к снижению количества проверок, - отметила представитель КГК. - Во втором полугодии нынешнего года число проверок в сравнении с аналогичным периодом 2013-го уменьшилось на 3 тыс. 68 (на 11,9%), в сравнении с первым полугодием этого года - на 7 тыс. 496 проверок (на 24,8%). Около 16% субъектов предпринимательской деятельности, включенных в координационные планы, будут проверяться совместно с участием нескольких контролирующих (надзорных) органов".

Основную часть из запланированных субъектов составляют организации - 14 тыс. 415 (7,9% организаций, состоящих на налоговом учете). Индивидуальных предпринимателей, включенных в планы, - 4 тыс. 329 (1,7% ИП, состоящих на налоговом учете).

Отвечая на вопрос корреспондента БЕЛТА, Данута Рыжикова проинформировала, что о проведении каждой плановой проверки субъекты хозяйствования заранее извещаются - не позднее чем за 10 дней. И это притом что план контрольной деятельности представлен в открытом доступе и любой субъект может с ним ознакомиться. К уведомлению в обязательном порядке прикладывается перечень планируемых к проверке вопросов.

В соответствии с законодательством проверка субъекта хозяйствования длится в среднем до 30 дней, индивидуальных предпринимателей - до 15 дней. "На практике, как правило, длительность проверки меньшая", - добавила Данута Рыжикова.

С 2010 года контрольная (надзорная) деятельность осуществляется в соответствии с указом №510. Плановые проверки субъектов хозяйствования назначаются только с учетом отнесения их к группам риска. Проверки могут проводиться не чаще, чем раз в год для субъектов, отнесенных к высокой группе риска, раз в три года - к средней группе риска и один раз в пять лет - к низкой группе риска.

Большинство включенных в координационные планы проверок субъектов хозяйствования отнесено контролирующими и надзорными органами к высокой группе риска - 50,9%. "Вместе с тем их число сократилось по сравнению с предыдущими годами, - подчеркнула Данута Рыжикова. - В первую очередь благодаря тому что работает система, позволяющая субъектам хозяйствования переходить из высокой группы риска в более низкие".

К высокой группе риска в первую очередь относятся предприятия, которые используют бюджетные средства, государственную поддержку, а также осуществляющие торгово-посредническую, банковскую, внешнеэкономическую деятельность, ведут строительство. В высокую группу риска попали те субъекты хозяйствования, которые имели два и более нарушения налоговой дисциплины в течение года.

Средняя и низкая группа риска установлена соответственно в отношении 21,4% и 24,7% планируемых к проверке субъектов.

По словам представителя Комитета госконтроля, 32% запланированных проверок составляют проверки финансово­хозяйственной деятельности, 68% - надзорные. На проверки в рамках ведомственного контроля приходится 3%. Наибольшее количество проверок на второе полугодие запланировано органами Минздрава (26% от общего количества проверок, 38,3% от количества надзорных проверок), налоговыми органами (22,4% от общего количества проверок, 70% от количества проверок финансово-хозяйственной деятельности) и органами МЧС (20,7% от общего количества проверок, 30,4% от количества надзорных проверок).

Удельный вес проверок органов Комитета госконтроля в планах второго полугодия 2014 года составляет 0,6%.

Все изменения в координационные планы согласовываются контролирующими и надзорными органами с Комитетом госконтроля, резюмировала Данута Рыжикова.

БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter