Число проверок в Беларуси уменьшится почти на четверть

Число проверок в Беларуси уменьшится почти на четверть
Количество планируемых проверок в Беларуси во втором полугодии уменьшится почти на четверть по сравнению с первым полугодием текущего года, сообщила сегодня журналистам начальник отдела координации деятельности контролирующих (надзорных) органов главного аналитического управления Комитета государственного контроля Данута Рыжикова, передает корреспондент БЕЛТА.

Комитет госконтроля разместил на своем сайте координационные планы контрольной (надзорной) деятельности в областях и Минске на второе полугодие. Всего на июль-декабрь запланирована 22 тыс. 741 проверка 18 тыс. 744 субъектов хозяйствования (4,3% от общего количества субъектов предпринимательской деятельности, состоящих на учете в налоговых органах). Каждая пятая проверка будет проходить с участием нескольких контролирующих или надзорных органов. 

"В Беларуси сохраняется тенденция к снижению количества проверок, - отметила представитель КГК. - Во втором полугодии нынешнего года число проверок в сравнении с аналогичным периодом 2013-го уменьшилось на 3 тыс. 68 (на 11,9%), в сравнении с первым полугодием этого года - на 7 тыс. 496 проверок (на 24,8%). Около 16% субъектов предпринимательской деятельности, включенных в координационные планы, будут проверяться совместно с участием нескольких контролирующих (надзорных) органов".

Основную часть из запланированных субъектов составляют организации - 14 тыс. 415 (7,9% организаций, состоящих на налоговом учете). Индивидуальных предпринимателей, включенных в планы, - 4 тыс. 329 (1,7% ИП, состоящих на налоговом учете).

Отвечая на вопрос корреспондента БЕЛТА, Данута Рыжикова проинформировала, что о проведении каждой плановой проверки субъекты хозяйствования заранее извещаются - не позднее чем за 10 дней. И это притом что план контрольной деятельности представлен в открытом доступе и любой субъект может с ним ознакомиться. К уведомлению в обязательном порядке прикладывается перечень планируемых к проверке вопросов.

В соответствии с законодательством проверка субъекта хозяйствования длится в среднем до 30 дней, индивидуальных предпринимателей - до 15 дней. "На практике, как правило, длительность проверки меньшая", - добавила Данута Рыжикова.

С 2010 года контрольная (надзорная) деятельность осуществляется в соответствии с указом №510. Плановые проверки субъектов хозяйствования назначаются только с учетом отнесения их к группам риска. Проверки могут проводиться не чаще, чем раз в год для субъектов, отнесенных к высокой группе риска, раз в три года - к средней группе риска и один раз в пять лет - к низкой группе риска.

Большинство включенных в координационные планы проверок субъектов хозяйствования отнесено контролирующими и надзорными органами к высокой группе риска - 50,9%. "Вместе с тем их число сократилось по сравнению с предыдущими годами, - подчеркнула Данута Рыжикова. - В первую очередь благодаря тому что работает система, позволяющая субъектам хозяйствования переходить из высокой группы риска в более низкие".

К высокой группе риска в первую очередь относятся предприятия, которые используют бюджетные средства, государственную поддержку, а также осуществляющие торгово-посредническую, банковскую, внешнеэкономическую деятельность, ведут строительство. В высокую группу риска попали те субъекты хозяйствования, которые имели два и более нарушения налоговой дисциплины в течение года.

Средняя и низкая группа риска установлена соответственно в отношении 21,4% и 24,7% планируемых к проверке субъектов.

По словам представителя Комитета госконтроля, 32% запланированных проверок составляют проверки финансово­хозяйственной деятельности, 68% - надзорные. На проверки в рамках ведомственного контроля приходится 3%. Наибольшее количество проверок на второе полугодие запланировано органами Минздрава (26% от общего количества проверок, 38,3% от количества надзорных проверок), налоговыми органами (22,4% от общего количества проверок, 70% от количества проверок финансово-хозяйственной деятельности) и органами МЧС (20,7% от общего количества проверок, 30,4% от количества надзорных проверок).

Удельный вес проверок органов Комитета госконтроля в планах второго полугодия 2014 года составляет 0,6%.

Все изменения в координационные планы согласовываются контролирующими и надзорными органами с Комитетом госконтроля, резюмировала Данута Рыжикова.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter