Число процедур госзакупок в первом полугодии выросло в полтора раза

Число процедур государственных закупок в первом полугодии 2020 года выросло в полтора раза по сравнению с январем – июнем 2019-го, пишет БЕЛТА.

«Общее количество проведенных процедур государственных закупок в первом полугодии 2020 года значительно выросло в сравнении с показателями аналогичного периода 2019-го и составило 519,6 тыс. (январь – июнь 2019-го – 337,9 тыс.) Вместе с тем процентное соотношение по конкурентным видам процедур госзакупок существенно снизилось в первом полугодии», – рассказали в МАРТ.

В частности, на 4,4 процентного пункта уменьшилось число приобретенных товаров (работ, услуг) с применением процедуры электронного аукциона. Аналогичная ситуация наблюдается с процедурами запросов ценовых предложений и открытых конкурсов: их стало меньше на два процентных пункта в сопоставлении с январем – июнем прошлого года.

По результатам процедур госзакупок в первом полугодии заключено около 207 тыс. договоров общей стоимостью почти Br 3,7 млрд. Основную долю в стоимостном выражении составляют договоры по закупкам из одного источника (первое полугодие 2020 года – 75,2%, январь – июнь 2019-го – 60,9%). Почти на 15 процентных пунктов уменьшилась стоимость договоров, заключенных по результатам открытых конкурсов. Прослеживается также динамика уменьшения участия субъектов малого и среднего предпринимательства в процедурах госзакупок в сравнении с первым полугодием 2019-го.

«Такая ситуация связана с тем, что с 1 января по 1 июля 2019 года закупки товаров (работ, услуг) при строительстве проводились в соответствии с законодательством о госзакупках», – пояснили в МАРТ.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter