Число пострадавших при взрывах в Дзержинске достигло 85 человек

За помощью медиков после взрывов в Дзержинске обратились 85 человек, пишет РИА Новости со ссылкой на пресс-службу Министерства здравоохранения России.

По данным ведомства, среди них 39 сотрудников завода и 46 местных жителей. Госпитализация понадобилась 16 из пострадавших.

Из них состояние одной пациентки оценивается как тяжелое, близкое к среднему, 15 — средней степени тяжести. Амбулаторная помощь оказана 69 пациентам.



Напомним, в цехе по изготовлению тротила в Дзержинске случилось несколько взрывов. После этого появился пожар, в тушении огня принимали участие свыше 400 спасателей и более 50 единиц техники. Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье "Нарушение требований промышленной безопасности производственных объектов".

В Дзержинске, а также в соседних населенных пунктах Пыра, Желнино и Лесной Кордон объявили режим ЧС.

По информации властей города, химической угрозы заражения в Дзержинске нет, как нет и угрозы новых взрывов. Радиационный фон находится в норме, концентрация загрязняющих веществ в воздухе возле жилых кварталов — меньше предельно допустимых значений.

Это происшествие — уже второе на заводе "Кристалл" в этом году. В начале апреля в цеху по производству взрывчатки оборонно-промышленного предприятия случился взрыв, который полностью разрушил одноэтажное кирпичное здание.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter