Число пациентов с COVID-19 в больницах КНР за неделю возросло вдвое

Количество инфицированных коронавирусом, которые находятся в больницах материкового Китая, за неделю увеличилось почти в два раза. Как показывают данные, опубликованные Госкомитетом по вопросам гигиены и здравоохранения КНР, данный показатель в субботу впервые с середины марта 2020-го превысил 10,5 тысячи человек, пишет ТАСС


По информации ведомства,  за последние сутки были зафиксированы 1761 новый случай заражения коронавирусом – почти на 30% больше, чем сутками ранее. Как уточняется в распространенном заявлении, только 237 из вновь выявленных инфицированных прибыли из-за границы. На повышенную температуру, кашель и недомогание пожаловались 588 человек, остальные 1173 – бессимптомные носители.

Согласно статистике, за последние семь дней количество заразившихся коронавирусом с симптомами, находящихся в местных медицинских учреждениях, увеличивалось в среднем на 6,7% в сутки и составляет 5461 человек (10 537 вместе с бессимптомными, которые тоже помещены под присмотр врачей). Только шесть из них в тяжелом состоянии. Примерно 62% из проходящих лечение заболели на территории страны, остальные 38% прибыли из-за границы. 

Официально за все время в материковой части КНР переболели 113,5 тыс. человек, не считая бессимптомных носителей. Смерти от коронавируса в Китае не было зафиксировано с 25 января прошлого года, с начала пандемии в стране умерли 4636 человек.

Среди регионов КНР самые сильные вспышки коронавирусной инфекции зарегистрированы в провинциях Цзилинь (северо-восток), Гуандун (юг), Шаньдун (восток) и Ганьсу (северо-запад), а также в Шанхае.

Эпидемиологическая ситуация в стране становится хуже. Количество жилых зон с повышенным уровнем опасности составляет 209 – на 31% больше, чем неделю назад. Местные случаи заражения за последний месяц были выявлены в 26 из 31 административно-территориальной единицы КНР на уровне провинции, города центрального подчинения или автономного района.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter