Число одиноких мам растет. Вместе с надбавками к пособиям…

Социальная поддержка семьи — лейтмотив «прямой линии», которую Белорусское радио провело с участием «Р». На вопросы корреспондентов, слушателей и читателей ответила специалист Министерства труда и социальной защиты Александра Лисовская

В современном мире роскошь счастливых семейных отношений зависит в немалой степени и от той поддержки, которую оказывает ячейке общества государство. Социальная поддержка семьи — лейтмотив «прямой линии», которую по традиции Белорусское радио провело с участием «Р». На вопросы корреспондентов, слушателей и читателей ответила начальник отдела народонаселения, гендерной и семейной политики Министерства труда и социальной защиты Александра Лисовская. 

Семье — особое  внимание 

— Система государственной помощи семье, существующая в Беларуси, считается одной из самых совершенных систем среди стран СНГ. Что она собой представляет? 

— Это действительно так, она сложилась давно, работает через ряд законодательных актов — «О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей», «О пенсионном обеспечении», «О занятости», Трудовой кодекс. Материальная поддержка семей осуществляется через Закон «О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей», который действует с 1993 года. Но уже подготовлена и принята в первом чтении парламентариями новая его редакция. Согласно внесенным в закон изменениям и дополнениям с 1 января 2008 года размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком в возрасте до трех лет будет увеличен с 65 процентов бюджета прожиточного минимума до 80. В 2009 году пособие станет равным бюджету прожиточного минимума.  

Еще одно подтверждение тому, что семье в нашей стране уделяется особое внимание, — увеличение с 1 июня этого года размера единовременного пособия в связи с рождением ребенка. Теперь при рождении первенца родителям выплачивается пять бюджетов прожиточного минимума, а не два, как было ранее. Сумма стала равной 895 500 рублям. При рождении второго, третьего, последующих детей размер пособия увеличивается до семи бюджетов прожиточного минимума — это более 1 миллиона 250 тысяч рублей. 

Размер пособия изменяется каждый раз, когда пересматривается минимальный бюджет. В соответствии с белорусским законодательством происходит это четырежды в год. 

— Кто может претендовать на надбавки к пособиям и насколько увеличивается тогда размер последних? 

— Надбавка к пособию положена только на тех детей, которые воспитываются в неполных семьях. В Беларуси таких 355 000, из них в большинстве случаев (333 тысячи) ребенка воспитывает мама. Все они получают пособия с надбавками. Последняя составляет не 65 процентов бюджета прожиточного минимума, как для полной семьи, а 75. Отмечу, эта надбавка установлена не так давно. Вместе с ее увеличением произошел рост количества одиноких матерей. Не исключено, что на решение молодых людей заключать брак или нет, стало влиять это финансовое обстоятельство... 

Государственная же семейная политика направлена на то, чтобы дети рождались в полных семьях, где есть мама и папа. Свой первый семейный опыт, как известно, ребенок приобретает, глядя на родителей. Если один из них отсутствует, не принимает участия в воспитании малыша, то есть высокая вероятность того, что и он, повзрослев, пойдет по родительскому пути, будет безответственно относиться к браку и деторождению. 

— Немалый процент одиноких — разведенные родители. На какую помощь можно рассчитывать, оставшись вдвоем с несовершеннолетним чадом? 

— Как правило, и это решение принимает суд, ребенок после расторжения брака остается с матерью. В таком случае родительница имеет право на алименты. Изыскивать их с отца, если тот имеет доход, необходимо, освобождать папу от финансовых вы­плат на собственного ребенка не следует. Если взыскание алиментов невозможно (отец находится в розыске или отбывает наказание в исправительном учреждении), мать имеет право на надбавку к пособию в размере 40 процентов бюджета прожиточного минимума. Для детей до трех лет эта сумма равна 162 990 рублям. Но в подобных ситуациях родителю следует помнить: основным источником дохода семьи должна быть зарплата. 

— На какую помощь со стороны государства можно рассчитывать в случае потери кормильца? 

— На пенсию. Ее размер зависит от заработка родителя, который ушел из жизни. 

— Особенная категория — семья, воспитывающая ребенка-инвалида...  

— Действительно, такая семья находится в очень непростых условиях, и в первую очередь материальных. К сожалению, семья, воспитывающая ребенка-инвалида, чаще неполная. Как следствие, уровень материального обеспечения в ней невысок. Какие выплаты положены данной категории по законодательству? Во-первых, на ребенка назначается пенсия по инвалидности. Ее размер зависит от степени утраты здоровья несовершеннолетнего. Если физическое состояние ребенка не позволяет маме работать, она может ухаживать за ребенком, получая за это пособие в размере 65 процентов бюджета прожиточного минимума. Это время входит в трудовой стаж мамы. Если уход за больным ребенком длился более восьми лет, мама имеет право уйти на пенсию досрочно уже в пятьдесят лет. Также на ребенка-инвалида выплачивается пособие в размере 162 590 рублей. 

— Дочь ушла в декретный отпуск во время учебы в колледже. Положено ли ей пособие? 

— Да, конечно. Пособие выплачивается по месту работы или учебы. Если мама не работает и не учится, то пособие выплачивается по месту работы отца. В случае, если оба родителя нигде не заняты, пособие начисляется из средств управления по труду и занятости, социальной защиты по месту жительства. В вашем случае дочь имеет право на все предусмотренные законом выплаты через учреждение образования. Кроме того, молодая мама должна решить для себя, будет она уходить в декретный отпуск или продолжит учебу, перепоручив свои функции кому-то из родственников. 

— Ребенку год и семь месяцев. Если с первого января увеличится размер пособия, коснется ли это его? 

— Конечно. Те пособия, которые назначены сейчас, будут пересмотрены и станут выплачиваться в более высоком размере. 

Государство  поможет 

— Дочь после декретного отпуска не может найти работу. На какую помощь от государства она может рассчитывать?   

— Если ребенку уже исполнилось три года, а мама (мы говорим о неполной семье) не работает, тогда она должна обратиться в службу занятости за назначением пособия. Если семья полная, то пособие назначается исходя из доходов отца. 

— Не так давно в Беларуси отменили категориальный принцип предоставления бесплатного питания детям первых двух лет жизни. Кто сейчас имеет такое право? 

— Теперь бесплатное детское питание предоставляется только тем семьям, у которых доход на человека в месяц не превышает 60 процентов утвержденного бюджета прожиточного минимума. За получением права на бесплатное питание следует обращаться в отдел по труду, занятости, социальной защите по месту жительства либо в территориальный центр социального обслуживания. Там решение принимает соответствующая комиссия, затем оно направляется по месту наблюдения ребенка, то есть к педиатру. Врач выдает рецепт, с которым родители и идут в магазин. 

На эти цели из средств госбюджета выделено с апреля текущего года 118 миллиардов рублей. Но пока освоено только 800 миллионов. Бесплатное питание получает всего 8000 малышей. Может быть, многие просто не знают о такой льготе, хотя родителей активно информировали об этом. 

— Какие льготы имеют работающие родители? 

— Согласно ст. 185 Трудового кодекса мать имеет право на отпуск по уходу за ребенком до трех лет. Это же право имеет любой другой член семьи — муж, бабушка или дедушка, но и они должны быть работающими. Статья 265 Трудового кодекса разрешает женщине, если она имеет статус многодетной матери или семья считается неполной, брать дополнительный выходной день раз в неделю, то есть вместо двух иметь три выходных. Но это право предоставляется только в случае, если мама работает полную неделю, т.е. с понедельника по пятницу. Дополнительный выходной будет оплачиваться в размере 100 % заработка. Матери, воспитывающей ребенка-инвалида, положены те же льготы плюс еще один свободный от работы день раз в месяц. Он оплачивается уже из средств социального страхования. 

Хотелось бы подчеркнуть, что многогранная поддержка семьи, существующая в нашей стране, не должна допускать социального иждивенчества. Для этого необходимо активнее популяризировать полную семью с несколькими детьми.      

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter