Число магазинов выросло в Беларуси за полугодие на 5%, интернет-магазинов – на 10%

За первое полугодие число розничных магазинов выросло в нашей стране на 5% и на 1 июля составило более 110 тыс. единиц, сообщил первый замминистра антимонопольного регулирования и торговли Артур Карпович на пресс-конференции в среду в Минске. Число торговых центров выросло на 15. 


Обеспеченность торговыми площадями на 1000 человек по республике составляет порядка 740 кв метров, в Минске – 875.

В торговлю за первый квартал этого года привлечено более 120 млн долларов прямых иностранных инвестиций (1,2 млрд долларов за последние шесть лет).

Торговля сейчас практически полностью частная, доля государства составляет 8-9%, отметил первый замминистра. 

На прилавках преобладает отечественная продукция. Ее доля в рознице составляет сейчас более 63%, по продовольственным товарам – почти 80%. А по ряду товаров – мясо, сыр, яйца, мука, табачные изделия, пиломатериалы и другие – спрос практически полностью удовлетворяется белорусскими производителями.

Специалист отметил, что за последнее время изменился спрос на алкогольную продукцию. Существенно – на 35% – выросли продажи слабоалкогольных напитков. А вот продажи плодовых вин снизились в первом полугодии на 8%.

Растет и число интернет-магазинов, отметил представитель МАРТ. За  полугодие их количество увеличилось на 10% и превысило 17 тыс. Более 51% интернет-магазинов принадлежит индивидуальным предпринимателям.

Услуги общественного питания, по состоянию на 1 июля, предоставляют более 15 000 объектов – рост на 4%. Обеспеченность местами на 1000 человек на 1 января составило 41,8.

Первый замминистра отметил, что в торговле занято порядка 15% от  всего экономически активного населения страны. Численность работников торговли с 2000 года выросла на 38% с 458 тыс. до 631 тыс. Более 70% составляют женщины.

Торговля занимает второе место после обрабатывающей промышленности по вкладу в ВВП: ее вклад составляет почти 10%. 

Розничный товарооборот в первом полугодии составил 21 млрд руб., в сопоставимых ценах это почти на 10% больше аналогичного уровня 2017 года. Оптовый товарооборот составил 44 млрд (рост на 7%).
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter