Число долгостроев к 2025 году планируется свести к минимуму: министр рассказал, как идет работа

По состоянию на 1 октября 2022 года в стране насчитывалось 2146 объектов сверхнормативного жилищного строительства. При этом в Минстройархитектуры планируют минимизировать это число к 2025 году. Об этом журналистам рассказал министр архитектуры и строительства Руслан Пархамович, комментируя итоги доклада Президенту о развитии строительного комплекса страны.


Руслан Пархамович отметил, что долгострои – это проблемный вопрос, и рассказал, как идет работа по их сокращению:

– За последние 2 года была проведена серьезная работа: на 1 января 2020 года таких объектов было 4560. За такой короткий промежуток времени мы сократили практически вдвое это количество. Самое главное не скорость, а то, чтобы каждый объект (пускай он не завершен, простоял длительный срок) был вовлечен в экономику и эффективно использовался. На 2023 год мы запланировали вовлечение 808 очередных объектов. До 2025 года, думаю, их количество сократится до минимума.

Касаясь долгостроев в жилищном строительстве, министр отметил, что речь идет в первую очередь об объектах комплекса "Минск-Мир":

– Кроме нормативного срока строительства здесь еще и инвестиционный проект. Там сроки строительства предусмотрены более обширные, можно строить в течение трех лет. Поэтому по формальному признаку они (жилые объекты) попадают в перечень сверхнормативных.


В то же время руководитель Минстройархитектуры заверил: брошенных граждан, которые лишись бы своих денег, нет.

– Некоторые объекты идут тяжело, но все объекты жилищного строительства, которые ранее попадали в этот перечень, успешно введены в эксплуатацию. Я думаю, что с этими 22 будет такая же история.

Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter