Число больных сахарным диабетом выросло в Беларуси за 10 лет в два раза

В Беларуси за последнее десятилетие более чем в два раза выросло число больных сахарным диабетом, сообщил главный внештатный эндокринолог Минздрава Виктор Валуевич на пресс-конференции во вторник в Минске.


Сахарный диабет растет очень большими темпами. Если 10 лет назад в нашей стране было 150 тыс. пациентов с сахарным диабетом, то сейчас - около 320 тыс. (на 1 января этого года), отметил эксперт.

«Причем такой драматический рост происходит за счет диабета второго типа», - сказал специалист. С сахарным диабетом первого типа в Беларуси сейчас около 17 000 пациентов.

Особого внимания заслуживают больные диабетом дети, которых на 1 января было 2139 человек. 

93% больных имеют диабет второго типа. Каждый год добавляется 20-22 тыс. больных.

В числе причин роста заболеваемости диабетом - распространение ожирения и малоподвижный образ жизни. И здесь один в поле не воин, говорят медики. Важно, чтобы здоровые привычки были у всех членов семьи.

Диабет - это та болезнь, при которой очень большое значение имеет обучение пациентов, подчеркивают медики. В Беларуси школы диабета организованы практически повсеместно, сейчас идет речь о том, чтобы активизировать эту работу и в интернете.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter