Число белорусов, выезжающих из Минска на работу за пределы страны, снижается

За период с января по сентябрь на работу за пределы страны по зарегистрированным в УГиМ ГУВД Мингорисполкома трудовым договорам выехали 1453 гражданина Беларуси (за аналогичный период прошлого года – 2962), сообщает «Минск-новости»


Начальник УГиМ ГУВД Инна Студеничник пояснила: из них в Литву – 541 человек, Чехию – 179, Россию – 252, Польшу – 320, Финляндию – 38. Некоторые поехали работать в Корею, США, Арабские Эмираты, Японию, Италию, Германию и другие государства.

– Большинство из них (1391) устроились по рабочим специальностям, – подчеркнула И. Студеничник. – 4% принято в сферу обслуживания и торговли, 3% – на предприятия сельского хозяйства, по 1% пришлось на руководителей и квалифицированных работников и специалистов.

Кроме трудовых мигрантов, 190 человек выезжали на обучение, стажировку, практику, 737 – для участия в спортивных, культурных и других массовых мероприятиях.

По состоянию на 1 октября специальные разрешения (лицензии) МВД на осуществление деятельности по трудоустройству граждан за пределами Беларуси имеют 134 субъекта хозяйствования (в 2019-м – 124). Девять из них занимаются трудоустройством студентов на летних каникулах.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter