Числитель и общий знаменатель

Вчера Президиум Совета Министров рассмотрел проект Указа Президента «О проведении в 2009 году переписи населения Беларуси»
Вчера Президиум Совета Министров рассмотрел проект Указа Президента «О проведении в 2009 году переписи населения Беларуси»

«Сколько нас? Какие мы? Какое наше семейное положение? Жилищные условия, источники доходов, национальность? Возможно, в переписном листе появятся и другие вопросы», — заинтересовал журналистов перед началом заседания министр статистики и анализа Владимир Зиновский. Он признался, что «переписывать» население ему не впервой, дебют состоялся в 1999–м. Это, кстати, было первым подробным измерением белорусского общества в эпоху суверенитета (процедура проводится раз в 10 лет). Таким образом, новая перепись станет второй в нашей новейшей истории. С точки зрения Министерства статистики, она должна состояться не позднее октября 2009–го.

Впрочем, во время заседания глава Правительства Сергей Сидорский поинтересовался в первую очередь не сроками, а организацией и стоимостью процедуры. Оказалось, что для проведения переписи потребуется расширить штат статистической службы примерно на 250 человек, большинство из них министр предложил привлечь из числа студентов и безработных с высшим образованием. Помимо этого, Владимир Зиновский высказался за введение новой должностной единицы — замминистра статистики по вопросам переписи. Подробную смету расходов руководитель Минстата не представил, но, ссылаясь на опыт 1999 года, предположил, что процедура обойдется примерно в 10 миллионов долларов в эквиваленте. «То есть по доллару на человека, хотя опыт других стран показывает, что на проведение переписи расходуется 1,5 — 2 доллара на одного гражданина».

Министр финансов Николай Корбут высказал мнение, что 10 миллионов долларов не будет большой нагрузкой для бюджета, в то время как сборник полной информации о белорусском обществе гораздо ценнее. Однако Премьер-министра такая аргументация не убедила: «Мы же заявляем об инновационном пути развития, а сами раздуваем штаты», имея в виду, что нынешние технологии позволят провести работу с меньшими трудозатратами, чем в конце 90–х прошлого века. Поэтому Премьер–министр поручил статслужбе доработать вопросы организации переписи.

Фото Александра РУЖЕЧКА, "СБ".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter