Численность зубра беловежского увеличилась до 2248 особей

Наши лесные великаны – вид, который был практически потерян для человечества. Но системная работа, которая проводится в стране, позволила исправить эту ситуацию.

Начальник управления биологического и ландшафтного разнообразия Минприроды Николай Свидинский рассказал, что это еще не последняя цифра:

– Как раз в мае происходит прибавление особей, поэтому число еще увеличится примерно до 2400 особей. Более точную цифру мы получим, когда этот процесс завершится, после чего проведем инвентаризацию. Сейчас у нас есть 11 микропопуляций зубра, животное имеет бинарный статус. Это вид, количество которого подлежит частичному регулированию на тех территориях, где достигнута его оптимальная численность. Проблема исчезновения зубра была, чтобы ее решить, ученые вместе с научным отделом Национального парка «Беловежская пуща» проводили работу и сейчас угроза миновала.

В Красной книге Республики Беларусь, а сейчас у нас действует 4-е издание, находится под охраной государства 303 вида растений и 202 вида животных. Зубр беловежский, бурый медведь, рысь, барсуки и многие другие биологические виды, численность или места обитания которых постоянно сокращается.

При этом, добавил Николай Свидинский, говорить о том, что нужно выводить из состава 5-го издания Красной книги зубра беловежского, крайне преждевременно:

– Согласно Национальном плану, плану управления этими 11 популяциями, работа по формированию и созданию новых мест обитания еще не завершена. Конечная цель – соединение микропопуляций и их свободное перемещение по всей стране. Только после этого можно будет сказать, что угроза для данного биологического вида окончательно миновала. Сейчас значительное внимание уделяется для поддержания жизнестойкости на территории микропуляций. Мы проводим сезонную подкормку, поддерживаем нормальное состояние данного вида.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter