Численность Вооруженных сил остается прежней: министр обороны — о концепции строительства армии на будущее десятилетие

Численность Вооруженных Сил остается прежней: министр обороны — о концепции строительства армии на будущее десятилетие

Концепция строительства и развития Вооруженных Сил до 2030 года утверждена сегодня на заседании Совета безопасности во Дворце Независимости. Ее основные направления в беседе с журналистами обозначил министр обороны генерал-лейтенант Андрей Равков:

Архивное фото

— Штатная численность Вооруженных Сил остается прежней — 65 тысяч человек, — заметил Андрей Равков. — Кроме того, мы заложили туда несколько направлений, которые позволяют нам поддерживать и совершенствовать тот уровень боевой готовности, который имеется в Вооруженных Силах, а также укреплять имеющийся потенциал.

Один из выбранных для того путей, по словам министра обороны, — это сохранение кадрового потенциала, его развитие и укрепление. Речь в первую очередь идет об офицерском составе.

— Также это вопрос модернизации и закупки новой техники. Самый затратный, пожалуй, в этой концепции пункт. Но он финансово обеспечивается на десять лет. Кроме того, в Концепции есть приложение, где расписано, какую конкретно технику необходимо закупать. Я думаю, что в рамках той прозрачности, о которой говорилось, это позволит Министерству экономики и Министерству финансов понимать, что им необходимо финансировать, чтобы обеспечить Вооруженные Силы. Просчитано все!

Еще одно направление концепции — избавление от лишних материальных средств и техники, которая снимается с вооружения и которая устарела как морально, так и физически.

— Но эту технику надо чем-то заменить, — замечает Андрей Равков. – Кроме того, ее нужно освоить, эту технику необходимо научиться применять. И все это в Концепции взаимоувязано.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter