В Беларуси численность бурого медведя, рыси европейской увеличивается, но пока не достигает оптимальной

Начальник управления биологического и ландшафтного разнообразия Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь Николай Свидинский рассказал, что в последнее время охотничья общественность волнуется об увеличении количества определенных хищных видов животных, которые включены в Красную книгу:


– Например, медведь бурый или рысь европейская. По оценке современного состояния этих видов, их количество иногда вызывает определенные сомнения у природопользователей. Мы информацию проанализировали, провели учеты, чтобы в последующем выработать план управления их популяциями. Но хищники никак не идут на контакт с человеком, поэтому им удается оставаться незамеченными нами. Учет численности проводится с помощью анкетного и опросного способов, в 2021 году он показал, что численность бурого медведя, рыси европейской действительно увеличилась, но все равно не достигает оптимального количества.

Сейчас подсчитано 1002 особи рыси, а оптимально, по расчетам ученых НАН, это число должно быть не меньше 1500. Говорить о том, что этот вид подлежит регулированию или изъятию, вовлечению в хозяйственный, экономический оборот, пока рано. Он сейчас как раз находится на такой стадии, когда встречается неравномерно во всех регионах: где-то чаще, а где-то больше.


В разных экосистемах, лесных формациях также разнится и количество медведей. Это зависит от лесистости района, того, с какой прилегающей территорией он граничит. Существует оптимальная численность биологического вида на единицу площади, пригодной для обитания.

– Это такой вид, который остро реагирует на хозяйственную деятельность со стороны человека, – добавил Николай Свидинский. – Поступают жалобы на медведя: напугал, разрушил и испортил имущество. Люди стали очень мобильными, добираются даже до самого дальнего медвежьего угла во время проведения охоты, сбора грибов и ягод. Человек сам подошел к нему еще ближе, сократил дистанцию до минимума. Естественно, это вызывает ощущение, что медведей столько, сколько не было раньше. Но при этом есть районы, где медведя пока до сих пор нет.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter