Численность бобров в Березинском заповеднике приблизилась к полутора тысячам

Численность бобров — одного из символов Березинского биосферного заповедника — на этой территории достигла полутора тысяч особей, сообщили в природоохранном учреждении.

pixabay.com

Благодаря бобру почти столетие назад был создан Березинский заповедник, — напомнили специалисты. 

30 января 1925 года для охраны этого животного был издан Декрет «Об учреждении государственного охотничьего заповедника в Борисовском округе». Тогда в нашей стране бобр считался истребленным, а здесь была целая колония этих зверей, и они нуждались в охране. На современной эмблеме заповедника красуются даже два бобра, ведь теперь их стало действительно много в заповеднике — около полутора тысяч.

«Речной строитель» бобр — удивительное животное, отмечают в заповеднике. Замечателен он тем, что, как и человек, способен менять окружающую среду под свои нужды. Он строит плотины, заболачивает поймы рек, роет норы. Бобры являются важным звеном в природном равновесии. Их постройки (хатки и запруды) благоприятно сказываются на состоянии водоемов. Бобры — прекрасные пловцы и ныряльщики. Их роскошный мех, густой, с очень развитым пухом, плохо намокает и помогает сохранять тепло даже в ледяной воде.

— В том, что в заповеднике сейчас бобров много, может убедиться любой, кто решит посетить экскурсию по дикой природе «Речной строитель», — добавили специалисты заповедника. — На месте впадения Сергучского канала в реку Березину вам может посчастливиться увидеть этого грызуна, а возможно, и других млекопитающих околоводного мира или жителей леса. Наблюдения проводятся со смотровой вышки в сумеречное время — это период активности бобра.

Бобр распространен по всей территории Беларуси. В стране выделены неманская, березинская, сожская, днепровская, припятская, западнодвинская и западнобугская популяции, достаточно изолированные друг от друга. В начале 20-х годов XX столетия на территории республики бобры считались истребленными. Охота на них с 1922 года была запрещена. После принятия мер по охране и разведению этих животных в 1935 году численность вида составляла около 500–600 особей. Водоемы, где сохранились бобры, явились центрами, из которых сформировались ныне существующие популяции. К концу 1940-х численность этих животных в республике достигла 6–8 тысяч.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter