Численность безработных женщин в Беларуси уменьшилась до 27 тыс

Вместе с тем, отмечают в министерстве, проблема женской безработицы остается довольно острой

В Беларуси численность безработных женщин постепенно уменьшается, сообщили корреспонденту БЕЛТА в главном управлении политики занятости и народонаселения Министерства труда и социальной защиты.

В органах государственной службы занятости населения на 1 июля нынешнего года зарегистрировано в качестве безработных 27 тыс. женщин (за июнь их стало меньше на 1,5 тыс. человек, за май - на 1,7 тыс., за апрель - на 1,4 тыс., за март - на 1 тыс.).

Больше всего безработных представительниц слабого пола - в Брестской и Гомельской областях (около 5 тыс. человек). Минимальное их количество зафиксировано в столице Беларуси - статус безработных имели 2,2 тыс. минчанок.

Вместе с тем, отмечают в министерстве, проблема женской безработицы остается довольно острой. Так, удельный вес женщин в общей численности безработных составил по республике 63,2% (год назад - 63,7%).

По словам специалистов, в Беларуси проводятся специализированные ярмарки вакантных рабочих мест с преимущественным использованием женского труда. Трудоустройству женщин способствует также направление на профессиональное обучение, переподготовку и повышение квалификации по специальностям, наиболее востребованным на рынке труда, дающим возможность занятия индивидуальной предпринимательской деятельностью или надомным трудом. Это значительно увеличивает их шансы на последующее обретение рабочего места. Первоочередное направление на профобучение касается безработных матерей, которые не работали в связи с уходом за ребенком до трех лет. Особое внимание этой категории женщин уделяется при направлении на "молодежную практику" в целях адаптации на рабочих местах. Госпрограммой содействия занятости населения на 2008 год предусматривается обеспечить временной работой в рамках "Молодежной практики" не менее 50% от числа нуждающихся в трудоустройстве. Кроме того, приоритет при выделении бюджетной ссуды отдается тем нанимателям, которые создают рабочие места для женщин.

Как уже сообщалось БЕЛТА, в Беларуси безработица сохраняется на уровне 1% к численности экономически активного населения. В Витебской и Брестской областях уровень безработицы на 1 июля 2008 года составил 1,3%, в Гомельской и Гродненской областях - 1,2%, в Могилевской - 1%, в Минской области - 0,9%. В столице уровень зарегистрированной безработицы самый низкий - 0,3% к численности экономически активного населения Минска. На 1 июля нынешнего года на учете по безработице состояло 42 тыс. 662 безработных (для сравнения: на 1 июня текущего года их было 44,9 тыс., на 1 июля прошлого года - 46,3 тыс.).

 

 

БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter