Чипсы замедленного действия

Шведские ученые выяснили, что картофельные чипсы, картофель фри и гамбургеры содержат такое количество канцерогенов, что их фанаты практически обречены на различные онкологические заболевания.
Шведские ученые выяснили, что картофельные чипсы, картофель фри и гамбургеры содержат такое количество канцерогенов (акриламидов), что их фанаты практически обречены на различные онкологические заболевания либо, как минимум, на нервные расстройства.

Шокирующим в открытии шведских биохимиков является тот факт, что количество канцерогена в обычном пакетике с чипсами превышает максимально допустимую концентрацию, установленную Всемирной организацией здравоохранения, в 500 раз. В картофеле фри и бургерах, которые продаются в "МакДональдсах" (речь идет, прежде всего, о шведских "МакДональдсах"), концентрация превышала норму в 100 раз.

По словам Лива Буска, возглавляющего департамент исследований шведской национальной пищевой администрации, за все время своей 30-летней специализации в пищевой сфере ему такого видеть не приходилось.

Акриламид - это белое или прозрачное кристаллическое вещество, растворимое в воде. Известно, что оно повреждает нервную систему и, по данным онкологов, является причиной генетических мутаций и образования опухолей в брюшной полости. Эти данные были получены в результате наблюдений над животными.

Анализ показал, что акриламид является результатом нагревания продуктов. Например, подогретый картофель содержал канцерогена в 12 - 40 раз больше, чем подогретый гамбургер. Причем, если те же самые продукты варить, а не жарить и не нагревать в духовке, канцерогены не образуются совсем.

Данных о том, чем отличается картофель фри, приготовленный в домашних условиях, от "фирменного", и распространяется ли "канцерогенное правило" на обычную жареную картошку, а также не опасно ли в таком случае выпекать хлеб, пока нет. Напомним, что, по самым скромным подсчетам, ежегодно чипсов в мире продается на 2 миллиарда долларов.

Опасения по поводу вкусной, но нездоровой фаст-фудовской пищи высказываются давно. Однако популярности "МакДональдсов" это нисколько не вредит. Улыбка веселого клоуна Рональда, являющегося символом этой сети ресторанов, в Беларуси привлекает так много посетителей разных возрастов, что быстрое питание по-американски стало частью бытовой и пищевой культуры, потеснив тем самым традиционную бульбу. Но насколько это полезно? Кто знает?..
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter