Чип спешит на помощь

Сколько заплатят граждане за новые банковские карточки? Уже в ближайшее время многие белорусы могут поменять свои банковские пластиковые карты с магнитной полосой на чиповые и получить тем самым более защищенный от мошенников электронный “кошелек” с множеством дополнительных функций. Активность такого обновления, как отмечают специалисты, будет зависеть от интенсивности внедрения новых устройств и программного обеспечения, но еще больше — от того, насколько быстро определится, кто все-таки заплатит за это: банки, население либо кто-то другой.

Кошелек-проездной
Карточки с магнитной полосой во всем мире уходят в прошлое. Их меняют на снабженные чипом — более безопасные и многофункциональные. В некоторых странах, например, с помощью банковской карточки можно расплачиваться за проезд в общественном транспорте, рассчитываться с учетом полагающихся конкретному человеку льгот за лекарства, прочие товары и услуги.
В Беларуси уже выдано около 4,5 миллиона банковских пластиковых карт. При этом количество чиповых, соответствующих общепринятым международным стандартам  EMV, по некоторым оценкам, составляет около 100 тысяч.  Для сравнения, в той же Украине из 29 миллионов эмитированных карт примерно каждая вторая — чиповая.
Первым делом кредиты
Национальный банк не может обязать банки страны, например, с 1 января 2008 года выдавать только чиповые карты и постепенно заменять имеющиеся в обращении с магнитной полосой. “Директиву можно издать любую, — говорит начальник управления информационных технологий Нацбанка Владимир Жуков. — Только обязательно при этом нужно определить и источник покрытия расходов”.
В любом случае, объясняет он, кто-то должен за это заплатить. Да, чиповая карточка считается более защищенной от мошенников. Но банки будут вкладывать деньги, видимо, только в том случае, если им это будет экономически выгодно, если, например, за счет использования дополнительных возможностей карт нового типа они смогут зарабатывать больше денег.
В последнее время количество кредитных карт и в Беларуси, и в Украине активно увеличивается. На них, как правило, больше денег, чем на обычных дебетовых, часто называемых “зарплатными”. Поэтому, высказал мнение в интервью “НГ” Сергей Коптик, начальник управления украинского “Райффайзен Банк “Аваль”, было бы правильнее в первую очередь начинать замену старого стандарта на новый за счет выдачи чиповых кредитных карт. Конечно, такая карточка стоит примерно в десять раз дороже, чем с магнитной полосой, но для получателя кредита дополнительные 4—5 долларов не такая уж большая сумма.
Гибридные банкоматы
Заменить один тип карты на другой — это только полдела, утверждает генеральный директор компании “СофтКлуб”, заместитель председателя ассоциации “Инфопарк” Владимир Сиротко. По его словам, необходимо дорабатывать существующие банкоматы, инфокиоски, платежные терминалы в кассах банков. Даже те устройства, которые сейчас считывают информацию с чиповых карт “БелКарт”, не смогут обслуживать держателей карточек международного стандарта EMV без модернизации.
“На мой взгляд, — предположил Владимир Сиротко, — в дальнейшем все банки будут закупать новое оборудование, которое будет считывать оба типа карт (и с магнитной полосой, и чиповые стандарта EMV), а старые банкоматы, инфокиоски, прочие устройства будут постепенно вытесняться. Процесс модернизации банкоматов, других устройств, очевидно, займет не один год”.
Цена обычного банкомата —20—25 тысяч долларов. Новый, гибридный, видимо, обойдется еще дороже. Но тем не менее тратить деньги придется, просто модернизировать имеющиеся устройства вряд ли получится.
Чиповые карты некоторые банки уже эмитируют. Например, рассказал  руководитель “СофтКлуба”, в Солигорске “Беларусбанк” выдал около 20 тысяч таких пластиковых “кошельков”. Вместе с этим в первую очередь заменили и платежные терминалы в банковских кассах. Для них программное обеспечение разработали специалисты “СофтКлуба”. Прог-раммы для инфокиосков, банкоматов предложили другие компании.
“Обслуживание карточек EMV-стандарта требует новых решений. Мы готовы создавать программное обеспечение и для специальных приложений чиповых карт, — отметил Владимир Сиротко.— Но разработки эти дорогостоящие. Поэтому должен быть заказ, четко сформулированная задача”.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter