Чип на будущее

С биометрическими паспортами нам придется подождать
С биометрическими паспортами нам придется подождать

Внедрение в нашей стране паспортов, содержащих биометрическую информацию об их владельцах, — достаточно отдаленная перспектива. Такое заявление сделал заместитель начальника департамента по гражданству и миграции МВД Анатолий Ланин во время семинара для стран СНГ в области миграции и биометрических технологий, который проходит в Минске.

Тем не менее уже сейчас в Беларуси осуществляется модернизация технологии заполнения паспортов, которую можно считать подготовительным этапом к введению в будущем биометрических документов, удостоверяющих личность. Процесс этот непростой. Например, нужно определиться, где будет располагаться в документе пресловутый микрочип, каким должен быть объем его памяти; необходимо решить вопросы использования биометрических технологий при пограничном контроле и обеспечить надежную охрану частной жизни. Естественно, подобные мероприятия стоят немалых денег. Германии, например, создание системы биометрических паспортов обойдется в 670 миллионов евро, а для ее поддержания и регулярного обновления потребуется еще порядка 610 миллионов евро. При этом немецкие фабрики, специализирующиеся на изготовлении документов, пока еще даже не получили заказы на печатание новых паспортов.

Кроме того, до сих пор не определены единые подходы к работе с биометрической информацией. Например, в одних странах считают необходимым «зашифровывать» в документе отпечаток большого пальца руки, а в других — указательного. Если не определиться с конкретным вариантом, это на практике приведет к большой путанице.

Словом, нерешенных проблем в этой сфере еще предостаточно. А нашей стране, по мнению специалистов, начинать нужно прежде всего с создания соответствующей нормативно–правовой базы.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter