Чип для Дейла

Белорусские депутаты хотят чипировать всех домашних питомцев

Белорусские депутаты сейчас разрабатывают законопроект об обращении с животными и вновь поднимают вопрос о том, чтобы в обязательном порядке чипировать всех домашних питомцев.

Схема проста: микрочип размером с рисовое зернышко с помощью шприца помещают под кожу животному. По коду этого чипа в электронной базе данных можно узнать все сведения о питомце.

– В марте мы будем обсуждать все детали, нам важно выслушать мнение всех сторон, – говорит депутат Палаты представителей Национального собрания РБ Михаил Мацукевич. – Пока рано говорить, каких именно животных нужно чипировать и сколько это будет стоить.

Чипировать животных в нашей стране можно уже 6 лет. Обязательно это только в том случае, если хозяин берет питомца за границу. Как рассказали на ветеринарной станции Октябрьского района столицы, сейчас чипированию подлежат все виды теплокровных домашних животных. Так что по чипу можно отыскать не только своего кота или собаку, но и хомячка, и даже змею. Стоит такая услуга около 40 тысяч рублей. Каждый год в Беларуси чипы появляются у 4—6 тысяч животных, причем половина – у столичных.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter