Чиновница от оздоровления брала взятки – более года она бесплатно жила в санатории

58-летняя замдиректора Республиканского центра по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения обвиняется в получении взяток от руководителей белорусских санаториев за прохождение здравницами плановой аттестации, а также за решение вопросов по закупке центром их путевок и услуг для распределения по организациям.


Как рассказали в Следственном комитете, по одному из эпизодов этого дела установлено, что руководитель получила в качестве взятки от директора санатория возможность бесплатного проживания в номере повышенной комфортности санатория. В общей сложности она прожила в санатории более 420 суток, чем причинила ущерб здравнице на сумму более 29 тысяч рублей.

В таком номере должна была жить обвиняемая

А в таком жила

Также по данным СК, в 2014-2017 годах обвиняемая лоббировала интересы одной коммерческой структуры: за взятки она давала руководителям санаториев указания по заключению договоров подряда на выполнение строительно-монтажных работ с этой фирмой. В качестве обвиняемой по уголовному делу проходит и главврач одного из санаториев, которая организовывала проведение фиктивных подрядных тендеров. Кроме этого, последняя в 2016 году предоставила замдиректора центра по оздоровлению с семьей право проживания в номере категории «люкс» вместо положенного по путевке номера более низкой ценовой категории и безвозмездного пользования оздоровительными и медицинскими услугами. 

«В результате действий указанных должностных лиц государству причинен ущерб на сумму более 30 тысяч рублей. В целях обеспечения возмещения ущерба на имущество обвиняемых наложен арест на общую сумму более 300 тысяч рублей», - сообщили в СК

Действия обвиняемых квалифицированы следствием по статьям «превышение служебных полномочий, совершенное из корыстной заинтересованности» и «получение взятки должностным лицом в особо крупном размере».

Обвиняемые вину не признали, в настоящий момент они находятся под стражей. Уголовное дело передано для направления в суд.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter