Чиновники часов не наблюдают

Выполняя поручение Президента, государственные организации изменили режим работы. Людям стало удобнее
Выполняя поручение Президента, государственные организации изменили режим работы. Людям стало удобнее

Пройдя довольно серьезный лингвистический отбор, мой сын попал в число участников познавательно–оздоровительного тура за рубеж. На днях он позвонил мне на работу и упавшим голосом сообщил: «Папа, все срывается. Для получения визы нужно срочно отдать в посольство разрешение родителей на выезд за границу. Мама сегодня работает до семи вечера, завтра уезжает в командировку. Ты тоже занят до шести, значит, к нотариусу не успеете. Пропал мой отдых...»

Пиковую ситуацию я бросился «разруливать», решив прежде всего обратиться за помощью к одному из многочисленных частных нотариусов. Мне казалось, что именно они придерживаются гибкого графика работы и по–настоящему мобильны. В реальности же оказалось, что подавляющее большинство частников заканчивают работу в... 16 часов. Уже скорее для очистки совести позвонил в одну из государственных нотариальных контор и услышал спасительное: «Не волнуйтесь, мы работаем до 20.00, принимают несколько нотариусов. Так что нужный документ вам оформят быстро». Так оно в итоге и вышло.

Позже я выяснил, что столь удачное разрешение моей личной проблемы стало возможным благодаря масштабному совершенствованию деятельности государственных организаций. В частности, в тех же государственных нотариальных конторах изменен режим работы: в будние дни прием ведется до 20.00, а также в субботу. Там, где трудится один нотариус, в течение недели он не менее двух дней должен принимать до 20.00 и в субботу тоже быть на своем рабочем месте. Кроме того, отныне государственные нотариальные конторы в Минске, областных центрах и самых крупных городах страны по скользящему графику открываются даже по воскресеньям.

Впрочем, юридическая помощь не исчерпывается деятельностью нотариусов. Поэтому в юридических консультациях для удобства людей тоже установлен дополнительный приемный день — суббота: в крупных с 9.00 до 17.00, а в тех, где менее 5 адвокатов, — не реже двух раз в месяц с 9.00 до 14.00. Кстати, и в судах с начала нынешнего года решить свои наболевшие вопросы можно до 20.00.

Если, допустим, мне в ближайшее время понадобится получить в домоуправлении какую–нибудь «справку о составе семьи», я уже не буду нервничать и отпрашиваться с работы. Ведь в организации жилищно–коммунального хозяйства сейчас можно обращаться до 20.00 в будние дни и до 17.00 по субботам. По такому же графику рядовые посетители могут попасть и в учреждения Минэнерго — например, чтобы рассчитаться за электроэнергию или газ.

В недалеком прошлом многим из нас чуть ли не кошмаром представлялась вынужденная необходимость «сотрудничества» с БТИ. Причины были очевидны: длинные очереди, лабиринты согласований, долгое ожидание искомых документов. К счастью, в последнее время БТИ изменили не только свое наименование, но и подходы к работе. Именно организации по государственной регистрации недвижимого имущества в числе первых в стране приступили к поэтапному внедрению так называемого принципа «одного окна». И уже сейчас, скажем, для оформления документов на земельные участки и расположенные на них дома не нужно лично обращаться во множество инстанций — достаточно отдать заявление в бывшее БТИ. Там же дополнительно созданы подразделения, выполняющие работы по установлению границ земельных участков и их документальному «закреплению». Безусловно, люди успели оценить и то, что теперь землеустроительные и геодезические, а также службы по госрегистрации недвижимости в будни работают до 20 часов, а по субботам — до 18.00.

Как известно, «любовь приходит и уходит, а кушать хочется всегда». Руководствуясь, видимо, именно этой истиной, сегодня более 80 процентов продовольственных магазинов в наших городах работают без выходных дней, при этом четверть торговых точек закрывается в 21.00 и позднее. Словом, совсем не тяжелыми отныне являются раздумья о хлебе насущном. Как и другие повседневные заботы. Пришла пора привести в порядок прическу или «реанимировать» давно остановившиеся часы — милости просим. Подавляющее большинство предприятий бытового обслуживания сейчас работает по субботам, из них 25 процентов — до восьми вечера и позже.

Впрочем, список учреждений, которые в последнее время повернулись «лицом к человеку», можно продолжать. Включив в него, допустим, еще и исполкомы, налоговые инспекции, загсы, отделы по гражданству и миграции, центры социального обслуживания и т.д. Стоит вспомнить также, что для удобства людей многие организации достаточно часто проводят всевозможные «прямые линии», «круглые столы», «дни открытого письма», устанавливают «телефоны доверия» и т.п.

Смысл всех подобных мероприятий прозрачен: в своей стране любой ее гражданин должен жить комфортно. И если для этого власть прилагает максимум усилий, постоянно стремится к уважительному общественному диалогу и последовательно изживает в себе пережитки эпохи «развитого бюрократизма», — такой власти люди будут доверять. А доверие нынче дорогого стоит...
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter