Чиновник должен служить народу, а не наоборот

Проблема бюрократизма в Беларуси приобрела национальный масштаб, и надо признать, что она не дает возможности полноценно развиваться нашему государству. Об этом заявил глава Администрации Президента Республики Беларусь Геннадий Невыглас вчера на расширенном заседании коллегии Администрации.
Заседание было посвящено вопросам организации работы государственных органов, иных госорганизаций с гражданами по заявительному принципу “одного окна”. Оно проводилось по непосредственному поручению главы государства.
“Бюрократизм — это явление чрезвычайное, и бороться с ним мы будем жесткими мерами”, — подчеркнул Геннадий Невыглас.
Глава Администрации Президента отметил: “Девизом нынешней пятилетки объявлено построение государства для народа. Но мы никогда не решим эту задачу в полной мере, если не устраним бюрократизм. Можно повысить экономический потенциал страны, постоянно увеличивать зарплаты, стипендии и пенсии, заполнить полки магазинов различными товарами. Но все усилия государства окажутся сведены на нет, если человек будет вынужден месяцами ходить по многочисленным кабинетам для того, чтобы получить элементарную справку. Или не сможет попасть на прием к соответствующему госслужащему, или в магазине, химчистке столкнется с хамством и равнодушием”. “В борьбе с таким социальным злом действовать нужно по двум направлениям одновременно. Во-первых, это работа с гражданами. Каждый чиновник должен четко, раз и навсегда понять: он служит народу, а не наоборот. Во-вторых, оптимизация деятельности самого государственного аппарата. То есть конкретное дело не должно подменяться бумажной перепиской и формальными отчетами”. Геннадий Невыглас подчеркнул, что следует наладить эффективное взаимодействие, оперативный обмен информацией между госорганами.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter