Чин чинарем!

Мы продолжаем публикацию цикла свадебных обрядов и сегодня попытаемся разобраться в сложных перипетиях свадебных чинов. Кто такой шафер? Обязательно ли подружкой невесты должна быть незамужняя девушка? Кого “окрестили” сватом? На эти и другие вопросы отвечает “Семья”.

Шафером, шаферкой, подружкой невесты (современное название, которое “породил” загс) могут быть только холостые молодые люди, не имеющие детей. Шаферов выбирают из самых близких друзей. При этом следует помнить, что такую почетную роль на свадьбе можно исполнить только один раз в жизни, чтобы своевременно создать свою семью, в противном случае вы можете навредить самому себе — остаться шафером (т. е. одиноким) навсегда.
Сват-сваха. В народной традиции каждая сторона (жениха и невесты) имела своих сватов, причем две пары. Как правило, сватами на свадьбе становились крестные родители: крестная мать с мужем и крестный отец с женой. Но это должны быть полноценные семьи, в которых растут дети. И тогда крестный отец становился самым активным участником во время сватовства, а крестная мать должна была позаботиться о свадебном каравае своего крестника.
Еще раз подчеркнем: сватами может быть только супружеская пара —  тем самым выполняется золотое правило народной культуры: на свадьбе всё и все должны быть по парам. Остерегайтесь брать в сваты разведенных, овдовевших, бездетных людей, тех, кто к 40 годам не создал своей семьи.
Повязывая рушники сватам или прикалывая цветочки почетным свидетелям, вспомните, что одежда у женщин застегивается на левую сторону, у мужчин — на правую. Следовательно, рушник свату повязывают через левое плечо узлом под правую руку, а сватье, наоборот, через правое плечо под левую руку. Соответствующим образом прикрепляют свадебные цветы и почетным свидетелям: парню — с правой стороны, девушке — с левой.
Никакие розовые или голубые ленточки с надписями (как у выпускников школы) не могут заменить традиционных свадебных рушников!
Крестные родители. Если крестные родители не выполняют роль сватов, они становятся самыми почетными гостями на свадьбе, так же как бабушки и дедушки. Эти люди являются своеобразной охранной грамотой свадебного торжества. Без них оно просто немыслимо.
Крестные родители должны присутствовать в храме при венчании. Если по каким-либо причинам (смерть, живут в другом городе и т. п.) они не смогут присутствовать на свадьбе, то накануне жениху и невесте следует сходить в храм, поставить свечи (за упокой или за здравие) и помолиться за них.
Посаженные родители. Если один из родителей жениха или невесты умер, если родители разведены, т. е. на момент свадьбы они не являются супружеской парой, то народная традиция запрещает им выполнять обрядовые действия на свадьбе. На их место из числа родственников или близких друзей выбирают посаженных родителей — благополучную семейную пару, обязательно имеющую своих детей. Посаженные родители отправят молодых под венец и встретят их после венчания перед порогом родительского дома...

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter