Чилийский Иван обыграл белорусского Макса

Сборная Беларуси покинула Мировую группу Кубка Дэвиса после четырехлетнего пребывания в ней Игра на выезде — не самая сильная сторона белорусских теннисистов. Последнюю гостевую победу Мирный и Волчков одержали в далеком 2004 году, когда, собственно, они и пробились в Мировую группу. Поэтому накануне матча со сборной Перу в Лиме было как-то тревожно.

Оказалось, неспроста. Хозяева, никогда прежде не игравшие в сильнейшем теннисном свете, уже в первый день приблизились к заветной цели. Иван Миранда неожиданно легко расправился с нашим лидером Максимом Мирным — 6:4, 3:6, 7:6, 6:4. Перуанец и не думал смущаться той пропасти, которая пролегла между ним и Максимом в рейтинге — 97-й номер против 231-го. “Я не ожидал, что проиграю, — признался после матча расстроенный Зверь, — но это командные соревнования, и здесь возможно все”.
Едва не сотворил сенсацию Владимир Волчков, который по традиции в матчах Кубка Дэвиса преобразился до неузнаваемости. В первых двух сетах он уверенно переиграл лидера чилийцев Луиса Орну (6:3, 7:6), потом один сет проиграл (4:6). Четвертая партия была прервана при счете 2:2 из-за наступления темноты (площадка в чилийской столице не оборудована электрическим освещением). На следующий день отдышавшийся Орна уже не дал усомниться в своем преимуществе — 4:6, 2:6. Интрига было возродилась в парной встрече Мирный и Волчков не оставили соперникам шансов — 6:3, 7:5, 6:2. Однако первый же матч третьего дня соревнований ее похоронил. В поединке первых номеров Макс Мирный не устоял перед Орной, которого поддерживали три с половиной тысячи болельщиков — 4:6, 5:7, 6:4, 6:7. Поединок нашего Андрея Коротчени и перуанца Матиаса Сильвы (4:6, 4:6) принципиального значения не имел.
Делать трагедию из поражения белорусской команды вряд ли стоит. Мирный с Волчковым давно “тянут” сборную, и их силы должны были когда-то иссякнуть. Теперь у тренеров сборной куда больший простор для эксперимента. Все-таки Мировая группа не место для “обкатки” молодежи. А вот Евро-Африканская зона для этого очень даже подходит. В 1994 году, будучи 16-летними пацанами, свой теннисный путь здесь начинали Макс Мирный и Владимир Волчков. Теперь настало время Андрея Коротчени и Владимира Игнатика?

МНЕНИЕ

Отец Владимира Волчкова: “Обидно”
Николай Владимирович долгое время тренировал своего сына, однако сейчас он передал его другому специалисту. На матч с чилийцами Волчков-старший не полетел — наблюдал за развитием событий по Интернету. Правда, это обстоятельство не уменьшило его горечи от поражения белорусской команды...
— Переходные матчи — они самые трудные. Видимо, наши ребята устали...
— Расстроены исходом матча с Чили?
— Не то что расстроен, мне скорее обидно. Команда едет на Максе с Володей больше десяти лет, и за это время не появилось двух-трех новых игроков! Хотя ничего плохого о федерации сказать не могу. Нас всегда поддерживали и ни в чем не отказывали.
— Но в последнее время себя проявили Владимир Игнатик, Андрей Коротченя. Возможно, это и есть будущее нашей сборной?
— Дай-то бог. Ребята постараются им помочь.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter