Нельзя заниматься самолечением и перехаживать простуду на ногах

Чихайте дома, а не на работе

Заболеваемость острыми и хроническими инфекциями растет во всем мире. Это связано с загрязнением окружающей среды, ухудшением состояния иммунитета, неблагоприятными социальными факторами. ОРВИ — пожалуй, самый распространенный диагноз. Известно около 200 разновидностей вирусов, которые вызывают острые респираторные (дыхательных путей) вирусные инфекции. Человек раз за разом переносит простуду на ногах, а потом искренне удивляется, откуда у него взялся бронхит или пневмония. Вроде бы делал все, как всегда: аспирин, что-нибудь от кашля...


Микроб коварен и живуч

На самом деле относиться к простуде небрежно — значит сильно недооценивать микробов. Любой из них (как бактерия, так и вирус) коварен и может вызвать не только насморк или чихание, но также способен поразить наши внутренние органы, спровоцировать обострение хронических заболеваний, «обеспечить» вас бронхитом, гайморитом, ангиной и даже стать причиной инвалидности. Врачи настоятельно советуют: лучше 2—3 дня провести дома, отлежаться в постели и прийти в себя, чем потом годами лечить последствия своего легкомыслия. Кроме того, не забывайте: продолжая в таком состоянии ходить на работу, общаться с родственниками и друзьями, вы повсеместно разносите заразу. И даже если вам окажется достаточно 5—7 дней пролечиться противовирусными препаратами, чтобы снова почувствовать себя молодцом, для более уязвимых людей подхваченная от вас инфекция может закончиться серьезными осложнениями.

Нарушение функции сердечно-сосудистой системы — довольно частое явление на фоне острых инфекционных патологий. Если в прошлом веке виновниками поражения сердца были преимущественно бактерии, то в последние годы увеличивается значимость вирусных инфекций.

— Инфекционные агенты могут оказывать прямое повреждающее действие на сердечную мышцу — миокард или вызывать определенные негативные изменения со стороны иммунной системы, что приводит к нарушению ее функций, — объясняет заведующий кардиологическим центром Советского района Минска врач-кардиолог Андрей Пилипцевич. — В патологический процесс вовлекаются все оболочки сердца с развитием перикардита, эндокардита, миокардита, поражением сократительного аппарата, проводящей системы, эндотелия сосудов. Миокардит при инфекционных заболеваниях встречается у взрослых с частотой 5—20%. Наибольшей кардиотропностью обладают энтеровирусы, которые поражают миокард в 5—15% случаев. В период эпидемии гриппа клинические и инструментальные признаки миокардита обнаруживают у 1—5% больных.

В последнее время, по словам специалиста, большое внимание уделяется герпес-вирусам как одной из причин развития дилатационной кардиомиопатии (заболевание миокарда, характеризующееся развитием дилатации (растяжения) полостей сердца, с возникновением систолической дисфункции), коронарного васкулита, раннего атеросклероза, нарушения ритма сердца. Инфекционно-токсическое воздействие в острый период инфекционных заболеваний является одним из факторов развития и прогрессирования нарушений вегетативной регуляции сердечно-сосудистой системы. Высокая частота данной патологии определяется у пациентов с длительно находящейся в организме герпес-вирусной инфекцией. При гепатите В, к примеру, миокардит регистрируют у 5—15% больных. У ВИЧ-инфицированных поражение миокарда встречается в 20—40% случаев. Поражение сердечно-сосудистой системы диагностируют у 40% пациентов, умерших от инфекции COVID-19.

— Важно также помнить, что стресс, сопровождающий жизнь современного человека, приводит к нарушению функций иммунной системы, ослабляет ее защиту от воздействия инфекционных агентов, — говорит Андрей Пилипцевич. — Поэтому достаточно часто инфекционные поражения сердца возникают в том числе и на фоне чрезмерных нагрузок, психических травм, негативных событий в жизни человека (конфликт на работе или в семье, болезнь близких людей, потеря работы, развод, смерть родственника и т. д.).

Ликбез по ОРВИ

Грипп — одна из разновидностей этого диагноза, отличающаяся резким подъемом температуры, особо тяжелым течением, наличием осложнений и риском летального исхода. В большей степени это относится к определенным группам людей: дети (особенно раннего возраста); пожилые люди (старше 60 лет); больные хроническими тяжелыми заболеваниями сердца (пороки сердца, ишемическая болезнь сердца, тяжелая артериальная гипертензия) и легких (бронхиальная астма, хронический бронхит, эмфизема легких). В Минздраве пре­дупреждают: пациенты с такими диагнозами должны в первую очередь использовать средства профилактики и особенно внимательно наблюдаться врачами в случае заболевания. Комплексный характер защиты от гриппа предполагает в первую очередь регулярную вакцинацию, использование лекарственных препаратов, противоэпидемические меры в очагах инфекции (изоляция больных от здоровых, эффективно также использование средств индивидуальной защиты (марлевые маски на лицо), а также проведение оздоровительных и общеукрепляющих мероприятий.

Острая респираторная вирусная инфекция (ОРВИ) и ОРЗ (острое респираторное заболевание) — это распространенная группа вирусных заболеваний верхних дыхательных путей. Наиболее частые симптомы — насморк, кашель, чихание, головная боль, боль в горле, усталость. Для профилактики гриппа и ОРВИ сегодня существует широкий выбор лекарственных средств. Однако рекомендацию по назначению конкретного препарата должен дать врач. Основные меры профилактики ОРВИ — закаливание, правильное питание, рациональный питьевой режим, уменьшение употребления алкоголя и курения, избегание переохлаждений. Регулярное проветривание помещения также  является важным условием в профилактике гриппа и ОРВИ. Всегда нужно помнить о правилах личной гигиены: избегать контакта с людьми, которые выглядят больными (часто чихают, кашляют, их беспокоит насморк); не находиться в местах скопления людей в период эпидемии, не посещать массовые мероприятия, особенно те, которые проводятся в помещениях.

И едва ли не самое главное: в период эпидемии, а также в том случае, если вы заболели, но вынуждены передвигаться по городу, носите маску! Существуют три пути распространения вирусных инфекций: через контакт с носителем, посредством крупных капель мокроты во время кашля или чихания или же через более мелкие аэрозольные частицы. Последние способны преодолеть барьер в виде марлевой повязки! Поэтому лучше использовать нетканые маски, которые имеют более тонкую структуру и позволяют задерживать бактерии достаточно мелкого размера. Но и в этом случае повязку необходимо менять как можно чаще, максимум — через три часа, в противном случае она сама становится источником инфекции.

Пожилые пациенты с сопутствующими состояниями чаще заболевают ОРВИ и гриппом, в особенности при наличии артериальной гипертензии, ишемической болезни сердца и сахарного диабета. 

• АГ и СД — наиболее частые (до 30%) сопутствующие состояния при COVID-19.

• Также при наличии в организме коронавирусной инфекции отмечаются миокардиальное повреждение, аритмия. Большинству пациентов с такими осложнениями необходима интенсивная терапия. 

• У пациентов с сахарным диабетом и ишемической болезнью сердца существует высокий риск осложнений вследствие разрыва атеросклеротической бляшки.


БУДЬ В КУРСЕ!

Недолеченный насморк нередко дает осложнение в виде синусита — воспаления одной или нескольких придаточных пазух носа. При фронтите (воспалении лобной придаточной пазухи носа) процесс может перейти на кость и вызвать некроз и абсцесс головного мозга. Хронический гнойный гайморит порой ведет к воспалению оболочки мозга — менингиту. К менее распространенным осложнениям «простуды на ногах» относят воспаление легких, миокардию и перикардию, радикулит, невралгию, вирусный энцефалит, отек легкого, поражение печени. 

konopelko@sb.by

Фото pixabay.com
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter