Мифы и правда о банальной привычке

Чихать на всё

Если человек чихает, вовсе не обязательно это означает, что он заболел. Помимо простуды или аллергии, спровоцировать чих могут самые разные факторы — грязный воздух, физические раздражители (например, пыль), холодная погода, быстрая смена температуры, яркое солнце и даже интенсивные занятия спортом. Короче, чихали мы буквально на все, и не только образно говоря. Зачем это нужно с точки зрения физиологии и правда ли что чихание способно взбодрить и здорово прочистить мозги?

Коллаж Ольги Александровой

За понюшку табаку

Каждый уважающий себя состоятельный человек XVII века, а тем более «галантного» XVIII непременно носил коробочку с нюхательным табаком, к которому периодически прикладывался. Модное увлечение было повальным, и ему следовали все — от придворных дам до галантерейщиков. Коллекции табакерок этого периода являются жемчужинами музейных коллекций: перламутр, слоновая кость, золото и серебро, украшенные изящными миниатюрами… Говорят, все началось с богатых парижан. На самом деле история куда более интересная.

Первой дамой, активно нюхающей табак (а соответственно — с удовольствием чихающей), была королева Екатерина Медичи. В 1650 году табакерку с нюхательной ароматизированной смесью ей преподнес французский посол в Португалии Жан Нико, рекомендовав как лекарство от мигрени. Екатерину действительно мучили навязчивые головные боли. Средство ей помогло, поэтому она до самой смерти оставалась его большой поклонницей. Но совершенно очевидно, что помог королеве не табак (который анальгетиком не является), а процесс чихания. Если проблема в спазмах сосудов мозга, сильная воздушная волна, проходящая по своду носоглотки, способна эти спазмы убрать и принести облегчение. Но поскольку физиологов в то время еще не было, считалось, что именно нюхательный табак способствует приливу бодрости и обстряет процесс мышления. Что касается господина Жана Нико, он и сейчас на слуху: латинское название растения Nicotiana tabacum (как и никотин) — в его честь.

С нашим удовольствием

Чихание как физиологический процесс — защитный рефлекс и радикальный способ механического очищения носовых ходов от аллергенов, вирусов и бактерий. При этом в нижних дыхательных путях создается давление в десятки раз выше нормы, что позволяет струе воздуха вынести из носовой полости все раздражители. Скорость «выхлопа» чудовищная — от 120 до 150 километров в час. Раньше бытовала шутка, что заразительнее всех смеются и чихают больные гриппом, сейчас сюда совершенно спокойно можно отнести и коронавирус. Дело в том, что бактерии и вирусные частицы (если мы говорим о больном человеке) или просто частицы слюны (если речь о здоровом) разлетаются в радиусе двух метров. Однако обо всем по порядку.

На чих уходят доли секунды, за которые случается масса событий. Начинается с раздражения слизистой оболочки носа. Нервные окончания передают импульс в продолговатый мозг и дыхательный центр, далее по передним корешкам спинного мозга он следует к дыхательным мышцам. Мы делаем глубокий вдох, мягкое небо поднимается, спинка языка прижимается к твердому небу, закрывая носоглотку и ротовую полость, веки опускаются. Затем напрягается целая куча мышц — межреберные, мышцы диафрагмы, прямые мышцы живота, мышцы гортани. Наконец, мы делаем сильный выдох через нос — собственно говоря, чихаем, ипытывая глубокое удовлетворение. Без шуток — удовольствие от чихания обеспечивается реальным выбросом эндорфинов, как и любое снятие напряжения.

Задраить люки

Но естественное чихание — не всегда об инфекции. Например, некоторые люди так реагируют на солнце, а также входя в помещение зимой или пробежав стометровку. В первом случае это световой чихательный рефлекс, в двух других причина кроется в пересушивании слизистой. В холодное время года мы заходим в теплую квартиру с мороза, а это очень резкий перепад температур. Когда долго бегаем — слизистая пересыхает от частого дыхания.

Помимо того что сам процесс образования чиха весьма прихотлив, есть еще три любопытных момента. Во-первых, импульсы идут в головной мозг, а центр чихания почему-то дислоцируется в спинном — в нижней части позвоночника. Шутка природы, не иначе. Во-вторых, во время чихания напрягаются, а затем мгновенно расслабляются все мышцы в теле — это можно легко проверить, так сказать, предметно и в процессе. Вспомните, перед тем как чихнуть, мы буквально скукоживаемся и даже голову в плечи втягиваем. А после чихания возникает такое ощущение, что зарядку сделали. В-третьих, у вас ни за что не получится чихнуть ни с открытыми глазами, ни с открытым ртом (уже после чихания голосовая щель размыкается, и происходит энергичный выдох с открытием носоглотки). И это не забавное совпадение, а техника безопасности.

Причина в том, что в черепной коробке образуется высокое давление. И если глаза не будут прикрыты веками (точнее, плотно зажмурены), они могут выскочить из орбит — в данном случае это не метафора. А ра­зявленный рот гарантирует разрыв барабанной перепонки или сосудов как минимиум. К счастью, забыть об осторожности нам не дано — команды чихать и «задраить» лишние отверстия идут вместе и по отдельности не работают. Спасибо матушке-природе.

КСТАТИ

Каждому знакомо ощущение, когда кажется — вот-вот чихну. Нос чешется, аж глаза слезятся. Но чихнуть почему-то не получается. В таких случаях рекомендуют посмотреть на солнце, что-нибудь блестящее или мигающее. С научной точки зрения все правильно: раздражение зрительных нервов дополняет раздражение рецепторов в носовой полости. Их совместными усилиями и получается желанный чих. Бывает, мы чихаем «блоками» — три раза. Ученые объясняют это так: на первом этапе инородные тела отделяются от слизистой оболочки, на втором — перемещаются к кончику носа, на третьем — окончательно удаляются.

Но если человек чихает больше 2—3 раз подряд, то дело не в раздражении слизистой, а в аллергической реакции. Тут уже работает другая схема: в присутствии аллергена выделяется гистамин — медиатор аллергических реакций немедленного типа. Он воздействует на нервные окончания и вызывает чихание.

ХАРАКТЕРНЫЕ ПРИЗНАКИ

С научной точки зрения это несерьезно, но говорят, что по манере чихания можно определить особенности человека. Например, громко и раскатисто чихают энтузиасты. У них всегда много интересных идей, они открыты для знакомств и возможностей, хорошие собеседники.

Люди, чихающие как мышки — тихо и по возможности незаметно, педантичны и превыше всего ставят отношение к себе окружающих. Они терпеливы, спокойны, всегда внимательно выслушают и помогут.

Наиболее культурно, прикрывая рот рукой или платком, чихают мыслители — люди рассудительные, всегда обдумывающие свои слова, прежде чем их произнести. Они обладают широким кругозором и по каждому вопросу имеют собственное мнение. Но высказывают его крайне редко.

Быстро, не пытаясь сдержать рефлекс, чихают одиночки. Они отличаются решительностью и требовательностью к окружающим, не имеют привычки полагаться на других, хорошо руководят и не любят, когда их пытаются использовать.
Если вы чихаете смешно и громко, то, скорее всего, относитесь к харизматичным и сильным личностям. Вы любите быть в центре внимания и чаще всего являетесь лидером в коллективе
bebenina@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter