Чихать на все?

Врач-аллерголог людмила АСТАХОВА: “Даже весна может доставить аллергику радость, если к ней правильно подготовиться” Весна! Скоро зацветут клумбы, уже выбрасывают первые клейкие листки деревья, а тысячи белорусов начинают ... чихать и плакать. Правда, причиной этих слез становится вовсе не красота родного края, а самая что ни на есть ужасная аллергия на пыльцу.

Еще пару столетий назад поллиноз (аллергия на пыльцу) был довольно редким явлением. А сегодня таким недугом страдает пятая часть жителей планеты. Примерно такое же соотношение и в Беларуси — а это без малого 2 миллиона наших соотечественников! Практически все они не могут по-настоящему насладиться красотой цветущей весны и грядущего лета, потому что именно весной вместо прогулок по лесу или парку они вынуждены сидеть дома.
Специалистам известно, что чаще всего пыльца растений вызывает у человека аллергический ринит. По статистике, в Беларуси им болеет более 15 процентов населения. Однако наряду с ринитом чувствительные к пыльце люди могут страдать  астмой,  экземой, другими заболеваниями.
...и даже бессонница
Проявления поллиноза у большинства больных одни и те же: нос катастрофически распухает, глаза краснеют, чешутся и слезятся, в носоглотке и ушах появляется сильный зуд. Добавьте к этому неуемное чихание — вот вам и портрет типичного аллергика.
— Иногда поллиноз поражает кожу открытых участков тела, — объясняет врач-аллерголог Людмила Астахова. — При этом появляются крапивница, дерматит, экзема, отеки. В более тяжелых случаях к перечисленным симптомам могут присоединяться лихорадочное состояние, головная боль, раздражительность и слабость, снижение внимания.  Наряду с этим часто появляются симптомы “пыльцевой  интоксикации” — потливость, сердечные боли, озноб и даже бессонница.
Клин клином вышибают
Многие специалисты единодушны в том, что диагностика аллергии на пыльцу — дело не из легких. Бывает, что даже врачи принимают поллиноз за простуду, вирусную инфекцию, грипп, респираторное заболевание, крапивницу. В таком случае назначенное ими лечение, естественно, не дает нужных результатов.
Но состояние это действительно отвратительное, поэтому ждать, что оно само пройдет, вряд ли стоит. Тем более что у медицины есть немало способов избавления от поллиноза. Традиционный метод — полное исключение контактов с пыльцой. Но как это осуществить на практике?
Иное дело — специфическая иммунотерапия (СИТ), которая основана на принципе “клин клином вышибают” и заключается в том, что аллергику в малых дозах вводятся виновные в его болезни аллергены. Организм постепенно “привыкает” к ним и к весне вырабатывает защитные антигены.
Третий способ наиболее прост: выпил таблетку и — улучшил состояние. По мнению Людмилы Астаховой, полностью вылечить поллиноз пока не удается, но приостановить его развитие на начальной стадии и облегчить негативные проявления — в наших силах. “При этом никакое самолечение недопустимо, — считает доктор. — Ведь аллергия — это своеобразный снежный ком: с годами у пациента  накапливается все больше аллергенов, вызывающих  аллергические реакции. Например, если сегодня человек с трудом переносит встречу с пыльцой деревьев, то через год к ней может присоединиться  непереносимость пыльцы растений и цветов. У нас есть пациенты, у которых аллергия буквально на все: на пыльцу,  шерсть животных, семена овощей, фруктов, орехи”.

Болезнь газонокосильщика

Конечно, избежать контактов с пыльцой вряд ли удастся. Поэтому следующие советы помогут аллергикам легче перенести свой недуг.
Запомните:
* Наибольшая концентрация пыльцы в воздухе наблюдается рано утром и в сухие жаркие дни, поэтому старайтесь в такое время суток бывать в помещении.
* Закрывайте окна на ночь и по возможности не открывайте их до раннего вечера. Если есть возможность, используйте кондиционеры.
* Не выходите  из дома в ветреные дни, особенно при влажном воздухе.
* Во время поездок в автомобиле закрывайте окна.
* Носите обычные или солнцезащитные очки.
* Чаще принимайте душ и мойте голову.
* После улицы промывайте глаза теплой водой.
* Избегайте эмоциональных стрессов.
В период цветения аллергикам противопоказано также выезжать за город, держать дома много растений, сушить белье на открытом воздухе, косить траву. К тому же в период цветения нельзя употреблять спиртное, курить или находиться в накуренном помещении. Алкоголь и никотин только усугубят самочувствие.
Как обмануть весну
Обычно начало поллиноза совпадает с сезоном цветения растений. Именно поэтому хронические больные примерно знают, когда им ждать ухудшения самочувствия.
Скажем, потенциально опасным считается  растение,  опыляемое ветром. Оно выбрасывают пыльцу примерно с 4 до 8 утра, поэтому  особенно вредно дышать воздухом в утренние часы.

Когда что зацветает? Ольха, орешник, ива, вяз — 15—30 апреля
Осина, тополь — 15—30 апреля
Береза, клен — 1—20 мая
Сосна — 25 мая—5 июня
Одуванчик — 5—15 июня
Лисохвост — 5—26 июня
Липа — 20 июня—5 июля
Дуб — 22—24 мая
Тимофеевка, мятлик — 5—25 июля
Полынь, амброзия, лебеда — 1—15 сентября*

*В зависимости от метеорологических условий сроки цветения могут отклоняться от данных на 7—14 дней.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter