Аллергический ринит: как облегчить симптомы и при чем здесь вакцинация

Чих сквозь слезы

Кто из нас не слышал про сезонную аллергию? Этот термин прочно вошел в наш обиход, однако на самом деле врачи считают его некорректным: время аллергических проявлений у каждого свое, все зависит от того, какой аллерген основной для организма.

pixabay.com

Три сезона цветения

Допустим, у вас аллергия на плесневые грибы. В этом случае «ваш» сезон — ранняя весна или поздняя осень, когда в природе наиболее высокая концентрация плесени. Но чаще всего медики регистрируют у пациентов аллергию на пыльцу. Об этом на пресс-конференции в Национальном пресс-центре рассказал главный внештатный детский аллерголог Министерства здравоохранения, заведующий аллергологическим отделением 4-й детской клинической больницы Минска Дмитрий Буза.

Специалист напомнил, что есть три сезона цветения. Первый — весна (апрель — май), когда цветут деревья. В этом году с апреля до середины мая было активное цветение деревьев, поэтому большое количество пациентов обращались с выраженными обострениями. Сейчас продолжается второй сезон — цветение злаков, который стартует с конца мая — начала июня и длится до середины — конца июля. А впереди нас ждет третий период — цветение полыни.

— Начало проявлений аллергического ринита чаще всего наблюдается у детей 5—7 лет. Однако сегодня проблема становится все более актуальной и для малышей. На днях мне попалась на глаза статья российских авторов, которые провели анкетирование и показали, что примерно у 45 % детей с поллинозами аллергический ринит дебютировал в возрасте до 3 лет. То есть болезнь молодеет, — подчеркивает Дмитрий Буза.

Врач обращает внимание родителей на то, что симптомы аллергического ринита проявляются гораздо раньше, чем наступает его пик: если ребенок не может выйти на улицу, потому что начинает чихать, чесать нос, у него краснеют глаза, это значит, что наступил пик проявления аллергического ринита и аллергического конъюнктивита.

— Начинаешь спрашивать родителей — и выясняется, что уже несколько лет подряд ежегодно в этот сезон ребенок чихал, заболевал легкой простудой, они обращались к окулисту, потому что у ребенка краснели глаза. Это как раз те симптомы, на которые стоит обратить внимание, чтобы как можно раньше был поставлен правильный диагноз и назначена терапия, — объясняет Дмитрий Буза.

Осторожнее с фиточаями

Как облегчить симптомы аллергии? Врачи советуют соблюдать три простых правила. Первое из них (хотя и самое сложное для выполнения) — ограничить контакт с аллергеном. Дмитрий Буза рассказывает, что сейчас широко применяются защитные препараты — спреи и капли для глаз создают барьер между пыльцой и слизистой и неприятные аллергические реакции не возникают.

Второе правило, которое следует усвоить родителям детей, страдающих поллинозом: не стоит увлекаться фитопрепаратами, сборами и травяными чаями. Важно соблюдать диету. Иногда возникает так называемая перекрестная аллергия: на пыльцу и некоторые продукты, имеющие похожую с ней молекулярную структуру. В этом случае иммунная система ребенка реагирует на эти продукты, как на пыльцу, и проявляется соответствующая реакция. Как правило, эти реакции проверяются достаточно легко. К примеру, ребенок жалуется на то, что зудит горло, почесывает губы. Зная, на какую пыльцу аллергия, и изучив состав продуктов, следует их исключать из рациона, особенно в период обострения поллиноза.

Третье правило — прием антигистаминных препаратов. Аллергию они не лечат, но хорошо снимают симптомы. Врачи назначают их на весь период цветения тех растений, которые являются для ребенка причинно-значимыми.

Спасительный укол

Ну и как же обойтись без вакцинации! Да, этот суперметод помогает в том числе и при аллергии. Только помните, что прививку нужно делать вне сезона цветения, то есть поздней осенью или зимой.

— Аллерговакцинация позволяет не просто снять симптомы, а предотвратить обострение заболевания и купировать симптомы в дальнейшем, — говорит Дмитрий Буза. — Этот метод лечения показал свою высокую эффективность — около 80 %. Но мы ведем речь не о периоде сроков в одну неделю или месяц. Это та терапия, которую нужно проводить в течение нескольких лет, чтобы получить хороший стойкий эффект.

По словам специалиста, за прошлый год этим методом пролечились около 2,5 тысячи детей по всей Беларуси.


В популяции аллергический ринит является наиболее распространенным заболеванием, говорит Дмитрий Буза. Считается, что около 15—20 % населения имеют те или иные его симптомы. Однако до врача-аллер­голога доходят только те пациенты, у которых эти проявления настолько выражены, что с ними трудно справляться на амбулаторном уровне. По статистике, примерно 9 тысяч детей в Беларуси находятся на диспансерном учете у врачей-аллергологов.

КСТАТИ

Главный внештатный аллерголог-иммунолог Минздрава, доцент кафедры пульмонологии и фтизиатрии с курсом аллергологии, иммунологии и профпатологии БелМАПО Сергей Артишевский рассказал, что у некоторых людей есть предрасположенность к возникновению аллергии. Наиболее частая причина — наследственность, особенно если у мамы во время беременности были такие обострения. В этом случае при контакте с каким-то аллергеном болезнь может впервые проявиться и в более позднем возрасте. Есть такой синдром — повышенного уровня общего иммуноглобулина Е, который встречается у 20—25 % популяции. Это именно те люди, которые предрасположены к аллергии.

lvk@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter