В Могилевской области создается туристический кластер

«Чигиринка» как новый бренд

Его участниками выразили желание стать 14 агроусадеб и баз отдыха Кировского и Быховского районов, а также один народный мастер. В скором времени территория, которую охватят объекты сельского туризма, имеет все шансы стать Меккой для отдыхающих белорусов. Такую амбициозную задачу поставили перед собой участники на семинаре «Кооперация для развития», прошедшем на базе отдыха «Чигиринка» в рамках инициативы «Чигиринский кластер: партнерство для экономического роста».


— Чигиринское водохранилище и прилегающая территория объявлены зоной отдыха республиканского значения «Чигиринка». Сейчас разрабатывается генплан застройки этой локации, — рассказал директор фонда поддержки инициатив в сфере устойчивого развития «Устойчивый регион», который определен координатором кластера, Роман Мельников. — В Могилевской области пока нет крупного центра притяжения туристов, как Браславский или Нарочанский край, Августовский канал. В будущем хотим создать аналог такого ареала. Хотим, чтоб и у нас было, как минимум, не хуже. Ну а если мечтать более широко, то войти в топ-3 по внутреннему туризму. 

В этом году намечен цикл семинаров и тренингов для хозяев агроусадеб и специалистов баз отдыха. Будет разработан событийный календарь — праздников, мастер-классов и других мероприятий. Планируется приобретение имущества для общего использования: байдарок, велосипедов, туринвентаря. 

В Беларуси накоплен богатый опыт инициатив по объединению хозяев агроусадеб, фермеров, ремесленников для оказания более качественных и разносторонних туруслуг. 
Инициатива «Чигиринский кластер: партнерство для экономического роста» реализуется местным фондом поддержки инициатив в сфере устойчивого развития «Устойчивый регион» в рамках проекта ЕС-ПРООН «Поддержка экономического развития на местном уровне в Республике Беларусь» в партнерстве с Министерством экономики.
В ходе семинара в качестве наглядного и успешного примера представлен опыт создания и функционирования туристического кластера «Муховэцька кумора» в Брестской области с его вдохновителем и руководителем Аллой Поликарпук, рассмотрены преимущества участия в кластере «Край животворных криниц» на Могилевщине в беседе с Ириной Семериковой, хозяйкой усадьбы-питомника «У друзей».

В числе безусловных выгод создания кластера — развитие агроэкотуризма и предпринимательства в регионе, создание инновационного турпродукта, улучшение и расширение туристической инфраструктуры, привлечение в регион инвестиций, продвижение турпродукта Могилевской области на рынке Беларуси и за ее пределами, создание нового туристического бренда в Могилевской области.

Свое согласие на участие в кластере выразили комитет экономики Могилевского облисполкома и Могилевский государственный университет им. А. А. Кулешова.

klimovich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter