Чибисов: Запад всячески пытается сохранить свое лидирующее положение в мире

Сегодня в мире несколько горячих точек. Ситуация в Косово недавно едва не привела к вооруженным столкновениям. Но ведь там конфликт не потушен, он тлеющий. И может в ближайшее время вновь вспыхнуть. А еще разразившийся тайваньский кризис, Украина. И всюду -- Белый дом. О попытке Запада сохранить свое доминирующее положение на планете sb.by рассказал военный аналитик Игорь Чибисов:

фото из архива 

– Соединенные Штаты и их союзники – Великобритания и ЕС – всячески пытаются сохранить свое лидирующее глобальное положение. Но у них сегодня для этого ресурсов не хватает. Так, у них ничего не получилось в Беларуси в 2020-м, когда они захотели заменить руководство страны на представителей маргинально-деструктивных сил – по подобию Украины. А самая главная их цель – развалить на "удельные княжества" Россию, чтобы потом использовать их материальные и природные ресурсы. Поэтому и создаются точки напряжения вокруг России и ее союзников.

Теперь идет гибридная война, начавшаяся в 1945 году – после окончания Великой Отечественной и победы в ней СССР. Нам казалось, что холодная война закончилась в 1991 году – с распадом Советского Союза. Но это было не так. Война продолжается. И идет она против Союзного государства Беларуси и России, наших союзников. В ней Запад прилагает максимальные усилия для решения своих стратегических задач.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter