Чибисов: сейчас во многих европейских государствах ждут «распила» подачек из-за океана

Предстоящие учения «Запад-2021» будут проходить в условиях непростой военно-политической обстановки в Европе, считает военный аналитик Игорь Чибисов. В течение нескольких последних лет у западных рубежей Союзного государства созданы передовые командные центры НАТО, а в конце 2020 года в Польше появилась передовая оперативная группа штаба 5-го армейского корпуса сухопутных войск США. Тем не менее со стороны Евросоюза продолжают звучать нелепые прогнозы по поводу белорусско-российских учений. Кому выгодна эскалация напряженности в регионе?


Озвучивание угроз о возможном применении потенциальным противником ядерного оружия используется западными политиками исключительно для нагнетания внутриполитической обстановки и запугивания собственного населения угрозой с Востока, считает Игорь Чибисов. Ведь в «просвещенной» Европе уже мало кто помнит, что за всю мировую историю именно армия США решилась применить против мирных японских жителей Хиросимы и Нагасаки атомные бомбы. Хотя для окончательной победы над милитаристской Японией с военной точки зрения уже не было такой необходимости. И вот теперь из Евросоюза звучат беспочвенные обвинения в адрес Беларуси и России в демонстрации ядерного шантажа, попытках запугать европейскую общественность нелепыми и вымышленными устремлениями войск Союзного государства. Белорусский народ слишком хорошо помнит разрушительную силу катастрофы на Чернобыльской АЭС, чтобы ввязываться в авантюру, связанную с применением ядерного оружия каким-либо сопредельным государством.

Есть еще один важный момент: 1 октября начинается новый финансовый год в США. Президент Джо Байден, в отличие от его предшественника Трампа, намерен поддержать свой европейский военный фланг не только войсками, но и деньгами. Речь идет об огромнейших суммах. Вот и начался «тендер» в Европе – кто громче и выразительнее всех будет кричать об опасности со стороны востока, тот и получит солидную финансовую поддержку, уверен Игорь Чибисов. Сейчас во многих европейских государствах ждут «распила» очередных подачек из-за океана, поэтому и выдумываются бредовые обоснования срочных денежных вливаний от заокеанского союзника.

shamko@sb.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter