Чьи яблоки на прилавке

На сайте Мингорисполкома появился список из 105 магазинов, куда частники и фермеры могут сдавать яблоки
На сайте Мингорисполкома появился список из 105 магазинов, куда частники и фермеры могут сдавать яблоки. А их в этом году уродилось как никогда. Корреспонденты «СБ» побывали по нескольким адресам и выяснили: пока очереди желающих продать излишки урожая у торговых точек не выстраиваются, а сами магазины готовы принимать фрукты с учетом собственной потребности и возможностей реализации.

...Универсам «Азарэнне» на улице Я.Мавра. Не заметить объявление о закупке яблок у населения невозможно — оно красуется прямо на входных дверях. В нем же указаны и документы, которые нужны потенциальному поставщику: справка о наличии подсобного хозяйства и документ, удостоверяющий качество и безопасность фруктов, выданный любой аккредитованной лабораторией. Пока еще сюда никто не обращался, да и на данный момент универсам просто не мог бы принять яблоки: «У нас в остатке есть белорусские, которые сначала были по 9.600, а сейчас мы сняли надбавку и продаем по 8 тысяч.

Не можем выбросить эти и взять другие. Вообще, в этом году яблоки плохо идут, потому что у многих есть свои — с дачи, из деревни». Но все же с частником сотрудничать готовы: «Если яблоки качественные, небитые, возьмем, но лишь нужное нам количество. У нас нет места для хранения, а летние сорта долго не лежат».

Аналогичная ситуация в «Соседях» на ул. Дунина–Марцинкевича. В объявлении при входе сразу указано, что закупка производится в необходимых объемах: «Хранилища у нас большого нет, будем смотреть на реализацию. Думаю, сможем принять максимум 500 килограммов за несколько дней», — заведующая магазином говорит, что у них уже есть опыт работы с населением — в прошлом году успешно закупали картофель. Потолок закупочной цены на яблоки сейчас — до 5 тысяч, нижняя планка будет зависеть от сорта и качества. Но желающих пока не наблюдается. Как и в универсаме «Щедрый» на ул. Орловской. Там говорят, что, если возникнет необходимость, готовы брать хорошие яблоки по цене от 3 до 4 тысяч. Сейчас же на прилавках лежат приличные белорусские по 4.750, от оптовика УП «Партизанское», который на днях резко снизил на них цену.

В магазине «Бульбачка» на Сурганова работать с частниками умеют: постоянно закупают у них овощи и фрукты. Сегодня приняли 70 кг яблок по 4 тысячи рублей. Если пойдут хорошо, возьмут еще.

А то, что садоводы не штурмуют со своими антоновкой и штрифелем торговые точки, объяснить можно просто. Минские магазины только четвертый день как вывесили объявления. Да и хлопот по сбору необходимых справок полно. Например, чтобы проверить качество в лаборатории ветеринарно–санитарной экспертизы на Комаровском рынке, надо привезти всю партию товара, из которой и отбирается проба. Экспертиза и заключение обойдутся чуть более 18 тысяч рублей...

По словам Аллы Сергеевой, начальника отдела заготовок и реализации плодоовощной продукции главного управления потребительского рынка Мингорисполкома, хотя и до этого магазины не ограничивали в выборе поставщиков, для многих сотрудничество с частниками — эксперимент. Время для наработки опыта есть. Ведь это не разовая акция — работа на целый год. Пока в ходу среднеспелые сорта яблок, на очереди — поздние. Главное, чтобы это нужное дело не забуксовало еще вначале, наткнувшись на сложности, неизбежные на первом этапе.

КСТАТИ

Принимать яблоки у населения готовы и магазины в регионах. Не говоря уже о системе потребкооперации, которая занимается этим много лет. К примеру, в Гомельской области, традиционно лидирующей по заготовке яблок, 147 приемных пунктов и более 1.800 магазинов сейчас принимают 2 их вида: на переработку и так называемые товарные. Опад — по 400 — 500 рублей за килограмм, товарные — по 2,5 — 3 тысячи. И на гомельском центральном рынке можно купить яблоки, которые принимались у населения даже дешевле, чем у рядом торгующих частников.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter