Чьи вы, хлопцы, будете?

«Тройное» гражданство – самый малоизученный огневой рубеж биатлонистов на постсоветском пространстве Проблема патриотизма в спорте ой как любима и обсуждаема в околоспортивных и болельщицких кругах. «Тот-то не полностью выкладывается», «этой на страну и людей, ее населяющих, наплевать», «да вот будь бы я на его месте, рубаху на груди стал бы рвать!» – такого рода пересуды в среде обывателей не новинка. Чаще они касаются командных видов спорта, где «схалявить» и «сфилонить» легче, нежели в индивидуальных. Когда ты на виду в одиночестве – будь готов держать ответ, что называется, по полной программе. Сегодня мы поговорим о биатлоне, тем более что тема патриотизма и поиска своей настоящей «спортивной» родины здесь очень актуальна.

Карельские белорусы
Биатлон – вид спорта для Беларуси как минимум не чужой. Сразу оставим в стороне достижения советские – то было другое государство и совсем другая история. Уже после распада СССР белорусские стреляющие лыжники все время были на виду. Конечно, с успехами «большой биатлонной тройки» – Германии, России и Норвегии – их результаты не сравнить, но похвастаться белорусам все же есть чем. То в индивидуальной гонке медальку ухватят, то в спринте «выстрелят», то в эстафете ни много, ни мало за «золото» поборются. Редки, но памятны даже финиши с белорусским флагом в руках – верный признак преимущества над всеми остальными. Лидеры мужской сборной по праву считались грозой авторитетов: Вадим Сашурин, Олег Рыженков, Алексей Айдаров, Владимир Драчев – имена в мире уважаемые. Остановимся на них поподробнее.
Сашурин и Рыженков родились в Карелии, но всю свою спортивную карьеру после развала Советского Союза провели в команде Беларуси. Айдаров – призер Олимпийских игр 1998 года в составе  сборной  России.  Но  уже  в 2002-м он выступал за белорусов, а теперь защищает цвета сборной Украины. Драчев и вовсе большую часть карьеры провел в российском биатлоне, и лишь после того как его, ветерана, не взяли на Игры-2002 в Солт-Лейк-Сити, Владимир решил сменить спортивное гражданство. Тема для Драчева больная, на которую он не любит говорить…
Что касается женской сборной Беларуси, то и здесь тех, кто пришел в национальную команду, выражаясь волейбольной терминологией, «вторым темпом», предостаточно. Елена Зубрилова, украинская прима биатлона, будучи уже трехкратной чемпионкой мира, перебралась в стан соседей. Для Екатерины Ивановой, блеснувшей в составе российской юниорской сборной, но не более,  родными  также  стали  цвета  белорусского флага… Лилия Ефремова и вовсе успела сменить спортивное гражданство дважды: россиянка транзитом через Беларусь попала в сборную Украины, где и обрела олимпийское счастье в виде бронзовой медали Игр-2006 в Турине…
Вот такой круговорот биатлонистов в природе. И это лишь самые громкие из всех, с позволения сказать, «трансферов» из страны в страну.
«Варяги» и патриотические «кошки»
Оглядываясь на недавнее яркое прошлое белорусской биатлонной сборной, понимаешь: во многом своими неплохими результатами на международной арене она обязана прибывшим на помощь из ближнего зарубежья «варягам». Основных причин миграции, как правило, две. Первая – желание выступать на крупнейших мировых спортивных форумах, а не высиживать свой виртуальный шанс за спинами партнеров по команде. Любой человек, решивший посвятить свою жизнь профессиональному спорту, a priori честолюбив. Мечтает попасть на чемпионат мира, олимпийские игры, установить мировой рекорд. Казалось бы, дерзай, тренируйся, проливай пот, и все в твоих руках. Но так бывает не всегда. Особенно в больших странах, таких как Россия, США, Австралия, Германия. Здесь путевок в спортивную жизнь немного, а претендентов на них – хоть отбавляй. И зачастую тренерам приходится выбирать лучшего среди равных, того, кто оказался выше не на голову, а всего лишь на волосок. Сила нереализованных амбиций велика, вот и приходится спортсменам, оставшимся за бортом, решать непростую дилемму: ждать, надеяться и верить в шанс у себя на Родине, что воспитала, или сменить гражданство и без труда стать «намбер ван» в другой стране. Многие выбирают второй путь. Биатлон в данном случае, что лакмусовая бумажка: громадная, не обделенная способной порослью Россия при желании могла бы обеспечить талантливыми конкурентоспособными спортсменами добрый десяток стран. На деле выходит, конечно, поменьше. И Беларусь в данном случае прекрасный вариант продолжения карьеры. Все так близко, все как дома, все родное и знакомое – проблем с привыканием к новым условиям практически никаких, потому что условия отличаются немногим. Выдались свободные деньки – пожалуйте домой, навестите родные пенаты. Все то же самое, что и в России, вот только возможностей громко заявить о себе на мировой арене гораздо больше. Выиграешь что-нибудь серьезное – там и ностальгия пройдет, и патриотические кошки на душе (если такие, конечно, были) скрести перестанут.
Причина номер два банальна. Деньги. Потенциально сильного российского биатлониста, «пересидевшего» за спинами партнеров, можно заманить неплохим белорусским рублем. Не сумасшедшие гонорары футболистов, конечно, но тоже очень даже ничего. Да и «покупателям» выгодно:   всяко  дешевле  пригласить чужого, нежели вырастить собственного  «от  сих  до  сих», потратив в сумме в разы больше. 
Опора на собственные силы
Перед началом нынешнего сезона сборная России лишилась сразу нескольких лидеров у женщин: по разным причинам не выходят на старты Ольга Пылева, Светлана Ишмуратова, Альбина А#хатова, Ольга Зайцева. Основа основ, начало начал российского биатлона. Результаты у представительниц прекрасного пола, конечно, заметно ухудшились, но назвать их провальными  язык не повернется. Скорее, переходными. У мужчин начинают выстреливать еще вчера мало кому известные Максим Чудов, Иван Черезов, Дмитрий Ярошенко, что позволяет с уверенностью смотреть в олимпийские перспективы Ванкувера-2010. Команда молодая, но уже довольно опытная, не испытывающая робости перед сильными мира сего.
Ситуация в сборной Беларуси до парадоксальности похожа и в то же время не похожа на российскую. Ведущие биатлонисты – Сашурин, Рыженков, Драчев, Зубрилова – ушли на заслуженный отдых. Имена молодых и перспективных – Рустама Валиуллина, Сергея Новикова, Александра Сымана, Натальи Соколовой, Екатерины Ивановой – вроде бы на слуху, однако стать полноценной заменой завершившим карьеру они не смогли. Что наглядно продемонстрировал нынешний сезон. Растерялись, испугались, не осилили… Наверняка не в последнюю очередь «благодаря» политике приглашения зарубежных стреляющих лыжников. Такая ситуация неизбежно губит талантливую белорусскую молодежь. Ведь в том, что таковая имеется в стране с большими биатлонными традициями, сомнений нет. Губит прежде всего психологически. Ощущая собственное бессилие в борьбе с понюхавшими пороху больших соревнований легионерами, очень легко сломаться.  
Так, плачевную ситуацию в белорусском биатлоне подтверждают и результаты последнего чемпионата мира в итальянской Антерсельве: ни одной медали. Можно было сослаться на невезение, так нет – белорусские спортсмены даже близко не подобрались к черте призеров. Гордость и краса, эстафетные гонки превратились чуть ли не в национальный позор. Мужская сборная вообще пала так, что ниже только команда Великобритании, живущая по настоящему олимпийскому принципу «главное не победа, а участие»… Женский квартет пришел к финишу пятым –  это лучшее «достижение» белорусских биатлонистов на первенстве планеты-2007. В спринте, гонках преследования, индивидуальных гонках и масс-старте никто из подопечных Александра Попова не попал даже в десятку. И в солнечной итальянской Антерсельве у белорусских болельщиков, как всегда многочисленных, отчетливо, с пугающей регулярностью возникало ощущение беспросветности. Сколь долгим оно будет? И станет ли панацеей от всех бед донорская, в виде живой силы, помощь России? Думается, что и в самой Беларуси прекрасно понимают, что надо идти другим путем. Только звезды и звездочки, воспитанные на собственной плодородной биатлонной почве, помогут возродить былые традиции.

В стремлении остаться  и... побеждать Примеров смены спортивного гражданства на постсоветском пространстве хоть отбавляй. Вот список самых именитых биатлонистов, менявших в течение карьеры «национальность». Спортсмен Выступал(-а) за: Выступает за:

Елена Зубрилова Украина Беларусь
Владимир Драчев Россия Беларусь
Алексей Айдаров Беларусь Украина
Лилия Ефремова Россия, Беларусь Украина
Екатерина Иванова Россия Беларусь
Наталья Соколова Россия Беларусь
Дарья Домрачева Россия Беларусь
Ольга Кудряшова Россия Беларусь
Ирина Тананайко Беларусь Украина

Постсоветский провал
Чемпионат мира-2007, прошедший в феврале в итальянском местечке Антхольц-Антерсельва, был за явным преимуществом выигран сборной командой Германии. В одиннадцати видах соревновательной программы немцы завоевали одиннадцать медалей, из которых пять – золотые. Второе место в неофициальном общекомандном зачете заняли норвежцы, выигравшие три «золота». Сборная России завоевала по одной награде каждого достоинства. На фоне в целом неубедительного выступления в Антерсельве русских биатлонистов и биатлонисток не может не радовать победа мужской эстафетной команды. Максим Чудов, Иван Черезов, Дмитрий Ярошенко и Николай Круглов «привезли» соперникам на финише больше минуты, затратив на восьми огневых рубежах всего один дополнительный патрон. Команды других бывших советских республик на чемпионате никак себя не проявили.

  Биатлон. Чемпионат мира-2007. Количество завоеванных медалей  Золото Серебро Бронза Всего

1. Германия       5       3      3    11
2. Норвегия       3       2      2    7
3. Франция        1       3      2    6
4-5. РОССИЯ     1       1      1    3
4-5. Швеция      1       1      1    3
6. Чехия             0       1      1    2
7. УКРАИНА       0       0      1    1

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter