Внесудебные казни в Украине — кто виноват

Чьи преступления расследуют в Украине

Фейк, подхваченный ООН, вдохновил Украину на продолжение

Украину сильно вдохновила реакция мирового сообщества на инсценировку, провернутую в Буче. Режиссеры сего действа даже слегка растерялись, когда из-за криво сляпанной дезинформации Россию стали активно травить, в том числе и на уровне ООН. В результате Россия даже поплатилась своим местом в Совете ООН по правам человека.

Опять в шоке

Новая масштабная кампания по обвинению России в военных преступлениях в Украине не заставила себя долго ждать. На сей раз Россию обвиняют во «внесудебных расправах к северу от Киева». Если говорить проще, Россия опять виновата в массовых убийствах, расстрелах без суда и следствия и в пытках, конечно.

«Масштабы внесудебных расправ, в том числе массовых казней в районах к северу от Киева, шокируют. Хотя у нас есть информация о 300 таких убийствах, цифры будут продолжать расти по мере появления новых доказательств. Эти убийства гражданских лиц зачастую были преднамеренными…» — заявила верховный комиссар ООН по правам человека Мишель Бачелет.

Очередная волна возмущения, поднимаемая Украиной и ее группой поддержки в отношении России, опять готова захлестнуть своей бездоказательной истерикой весь мир. Специальный докладчик ООН по вопросу о внесудебных казнях, казнях без надлежащего судебного разбирательства или произвольных казнях Моррис Тидболл-Бинз призывает поддержать ресурсами и консультациями генеральную прокуратуру Украины, которая ведет расследования по всем выявленным фактам.

В ООН уже созданы десятки комиссий, «расследующих» в Украине, конечно же, «преступления», совершаемые Россией. Результатов еще нет, но Россия уже совершила преступления. Прямо так и говорят в ООН. А по факту все эти комиссии находятся где угодно, только не в самой Украине, и нужны только для обеспечения бесперебойного потока финансовых средств «расследующим» собственные преступления украинским прокурорам.

Кого хоронили под Киевом

Даже находясь в Беларуси и наблюдая за происходящим в Украине сильно со стороны, можно сразу подсказать украинской генпрокуратуре, в каком направлении работать. Всех, кого украинские прокуроры сочтут жертвами внесудебных казней и пыток, надо обязательно пробить на предшествующее задержание их службой безопасности самой Украины.
Еще до начала спецоперации России в Украине СБУ начала аресты украинцев и иностранных граждан. Некоторые просто исчезли, и о месте их нахождения уже несколько месяцев нет никакой информации. Речь идет о сотнях и даже тысячах людей. 
И это только в Киеве. Несмотря на периодически появляющиеся слухи о том, что кто-то из пропавших жив и находится в СИЗО, есть все основания полагать, что многих пытали и убивали без суда и следствия. Потом втихаря вывозили из Киева и закапывали.

Теперь вот, судя по всему, «расследуют», с приличествующим выражением скорби на лицах, и вешают ответственность на Россию. Оно и понятно, не правду же рассказывать господам из ООН — могут не понять. А так все отлично складывается: генпрокуратура Украины бодро «находит» места захоронений и документирует «преступления России» под неусыпным контролем консультантов из ООН, находящихся на безопасном расстоянии от Украины. Все делом заняты.

А не поискать ли генпрокуратуре Украины среди «жертв России» братьев Кононовичей? Михаил и Александр были задержаны СБУ в начале марта. О начавшейся на них охоте ребята успели сообщить белорусским журналистам. И все, были люди — и нет их. Анатолий Шарий, украинский журналист и политический деятель, в одном из своих эфиров сказал, что обезображенные тела братьев вынесли из СИЗО и увезли в неизвестном направлении через несколько дней после их задержания...

Понятно, что СБУ свои хвосты наверняка подчищает и данные о задержании тех, кто потом погиб в ходе «допросов», из своих документов старательно вымарывает. А может, и не подчищает. В Украине почему-то уверены, что любому их вранью всегда будут верить безоговорочно. Нечего и бояться. Но все это до поры до времени. За свои слова и дела Украине все равно придется ответить. Очень скоро придется.

А там, глядишь, и ООН очнется, перестанет «расследовать преступления» чужими руками и с другого континента. И обвинять кого-то в совершении жутких преступлений на основании итогов таких «расследований». 
Чтобы иметь право заявлять о преступлениях с высоких ооновских трибун, господам надо самим стоять над каждым телом, самим проводить расследование обстоятельств гибели и давать действительно независимые заключения. 
В противном случае надо обойтись без громких заявлений. Им грош цена.

krasovskaya@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter