Чьи карты биты?

Как совершенствуется преступность?

Как совершенствуется преступность?


О том, что охотники за электронными деньгами придумывают все новые способы наживы, наша газета писала не раз. В нынешнем году против таких хитрецов уже возбуждено несколько уголовных дел. Очередной случай недавно произошел в Минске. Накануне недавнего футбольного матча Беларусь — Англия несколько мошенников прибыли в город, чтобы похитить деньги со счетов британских болельщиков.


Как рассказал заместитель начальника управления по раскрытию преступлений в сфере высоких технологий МВД Игорь Пармон, на банкоматы, расположенные в центре города, ныне задержанные злоумышленники установили специальные накладки, позволяющие считывать информацию с пластиковых карточек. Благодаря этим почти незаметным устройствам правонарушители сняли со счетов белорусов около 17.000 евро и 60 миллионов рублей, а затем перевели их за границу. Что любопытно, ни один английский болельщик в ловушку так и не попал.


— Как защитить свои деньги от подобных посягательств? Во–первых, никогда не записывать пин–код на самой пластиковой карте — постарайтесь его выучить, — советует Игорь Пармон. — А во–вторых, внимательно приглядитесь к банкоматам: запомните, как выглядят устройства ввода данных и приемник карточек. Если на каком–либо из агрегатов заметите, например, подозрительные накладки на клавиатуре, не пользуйтесь его услугами и сообщите об этом факте в милицию.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter