Чьи блины самые вкусные?

Ох уж эта Масленица! Позади зима, впереди «гуканне вясны», и не зря наши предки именно это время в году посвящали не просто радостным проводам холодов, но больше встречам с родственниками и соседями, чтобы обсудить планы на предстоящий нелегкий труд: где и что сеять, а потом убирать, когда и с кем, на чью помощь надеяться. В большом деле не до семейных разборок, так что неспроста на Масленицу молодые семьи к себе родителей в гости звали, а после к теще на блины собирались. Не зря и блины сакральным блюдом считались, да и мы не просто так в «тещин четверг» спросили у наших читателей:

Чьи блины самые вкусные?

Рисунок Олега КАРПОВИЧА

Сергей Радкевич, заместитель начальника Могилевской областной инспекции охраны животного и растительного мира:

— Ежегодно на Масленицу хожу на блины к своей теще. И уверен, что именно ее блины самые–самые вкусные. Она готовит их каждый раз по 4 — 5 рецептам: со сливочным маслом, со сметаной, с шоколадом, с медом. Стол всегда получается разнообразным и праздничным. Ее блины очень нравятся и детям, особенно нашей младшенькой, восьмилетней Анастасии. Вот уже два года, как она помогает бабушке подготовиться к празднику, запоминает рецепты. И, представьте, на днях дочь нас порадовала и удивила: испекла блины самостоятельно! Было очень вкусно.

Алексей Митюков, директор Брестского областного краеведческого музея:

— Тещины, конечно! Хотя не скажу, что блины — одно из моих любимых блюд, но на Масленицу по традиции они у нас всегда на столе: и тоненькие со сметанкой, и пышные на кефире, и с изюмом. Печем по очереди с супругой, а дочка помогает тесто замешивать. Я и сам освоил все блинные премудрости, но на блины к родителям на Масленичной неделе всегда стараемся выбраться.

Владимир Порхомцев, официальный представитель внутренних войск МВД:

— Конечно, в «тещин четверг» самые вкусные блины должны быть у тещ... Но самые мои незабываемые — бабушкины. Она пекла их в печке, и получались они очень толстые и необыкновенно пышные. Одного ее блина мне, 5–летнему пацану, хватало выше крыши! А еще я думаю, что скоро великолепные блины получатся и у моей дочки. Ей 4 года, но она уже тщательно «печет» блинчики из пластилина. Не пробовал. Но уверен, что скоро самые вкусные будут у нее.

Павел Жданович, депутат Палаты представителей Национального собрания:

— К теще на масленичные блины ездим каждый год. Но вот именно в четверг не получается — работа. Надежда Ивановна живет в Речице, поэтому горячие блинчики сможем отведать только в выходные. Она знает: я люблю с творогом. Что в них особенного? Я заметил, что у каждой хозяйки свои блины. У мамы — одни, у супруги — другие. Все вкусные. Но у тещи — ТЁЩИНЫ!

Джузеппе Конти, шеф–повар ресторана, Минск:

— Самые вкусные блины пекла моя итальянская бабушка. Она всю жизнь их готовила. И мне казалось, никто не умеет делать это лучше. А когда мне было лет 8, помню, сам попробовал испечь свой первый блин. Закончилось тем, что мама просто выгнала меня из кухни — я пытался подбросить блин на сковородке, и у меня все попадало из рук. Но желание кулинарить не пропало... Отличаются ли итальянские блинчики от белорусских? В Италии их принято подавать с различными соусами. Я, например, больше всего люблю с соусом из свежих ягод. А тут готовят блины с начинками. Это тоже очень вкусно. Но главное, конечно, тесто, а дальше — полет фантазии. И Масленичная неделя — лучшее время, чтобы ее реализовать. Так что эта традиция мне очень нравится. Пусть приходят ко мне и тещи, и зятья, и дети их, и внуки. Блины, приготовленные с любовью, всегда вкусные!
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter